Chargement...

LISTE THÉMATIQUE VIDEOS ALLPOWER datant de 2014

Discussion dans 'Documentaires et films' créé par allpower, 10 Janvier 2014.

  1. allpower
    Offline

    allpower  Comité auto-gestion Membre actif

    8 031
    1 052
    4,448
    Nov 2012
    C’est pas évident de faire une liste thématique,
    vu que certains films peuvent aborder plusieurs thématiques…
    Il faut donc chercher ici et là…


    LISTE THÉMATIQUE VIDEOS ALLPOWER
    10/01/2013


    1936 Espagne & Lutte anti-Franquiste
    1939-45
    1954-62 Guerre d’Algérie
    1961-75 Guerre du Vietnam
    1970 Octobre Québec
    1973 Chili Coup d’état
    1975-91 Apartheid – Afrique du Sud
    1992-95 Guerre Ex-Yougoslavie + Kosovo
    1994 Rwanda
    1994-96 Tchétchénie
    2011 Printemps Arabe[/SIZE]

    Biopic - Histoire
    Ecologie
    Femmes – LGBT
    Fiction divers
    Immigration
    Lutte armée
    Luttes ouvrières & paysannes
    Mômes – Jeunes
    Pédophilie
    Prison
    Racisme – Fascisme – Extrémismes
    Squat
    Terrorisme islamiste
    Travail – Galère
    Zic – Graffiti
    Docs divers[/SIZE]

    Afghanistan
    Afrique
    Amérique du Sud – Caraïbes
    Amérindiens
    Australie – Aborigènes
    Blacks USA
    Chine
    Irlande du Nord
    Kurdes
    Palestine – Israël – Liban
    Pays Basque
    Russie – URSS & Ex-Pays de l’Est​


    1936 ESPAGNE & LUTTE ANTI-FRANQUISTE
    Ay Carmela (1990) de Carlos Saura VOST - 2 comédiens républicains enrôlés de force par franquistes 1h38
    Ispansi - Espanoles (2010) de Carlos Iglesias VOST – Enfants espagnols réfugiés en URSS 1h40
    L'Arbre de Guernica (1975) de Fernando Arrabal 1h39
    Land and Freedom (1995) de Ken Loach VOST 1h44 – REUP
    Las 13 Rosas (2007) de Emilio Martinez Lazaro VOST - Femmes anti franquistes1h40
    Libertarias (1996) de Vicente Aranda VOST – Femmes Guerre d’Espagne 2h02 – REUP
    Viva La Muerte (1971) Fernando Arrabal 1h27
    Operacion Ogro (1979) de Pontecorvo – Attentat contre Carrero Blanco par ETA – REUP
    Salvador Puig Antich (2006) de Manuel Huerga VOST 2h08
    DOC :
    MIL (2006) de Martina Loher Rodriguez 55'
    1000 ou Mouvement Ibérique de Libération 21'


    1939-45 DÉPORTATION – CAMPS
    Amen (2002) de Costa-Gavras 2h03
    Au Revoir les enfants (1987) de Louis Malle - Enfants juifs 1h43
    Courageous Heart of Irena Sendler (2009) de J Kent Harrison VOST - 2500 mômes juifs sauvés 1h35
    Elle s'appelait Sarah (2009) Gilles Paquet-Brenner - Enquête sur Rafle Vel d'hiv 1942 1h46
    Hiver 42, Au nom des enfants (2001) de Yurek Bogayevicz - Môme juif polonais 1h35
    Julia (1977) de Fred Zinnemann VOST - recherche resistante 1h57
    Kapo (1959) de G.Pontecorvo VOST - Femmes dans Camp de concentration 1h52
    L'Enclos (1961) de Armand Gatti - Camps de concentration 1h38
    La Colline aux mille enfants (1994) de Jean-Louis Lorenzi - Hebergement enfants juifs 1h56
    La Maison de Nina (2004) de Richard Dembo - Maisons d'enfants 1944-1946 1h46
    La Rafle (2010) de Rose Bosch - Rafle du Vel' d'Hiv 16 juillet 1942 1h55
    Le Journal d'Anne Frank (1959) de George Stevens VOST 2h52
    Le Journal d`Anne Frank (1999) de Julian Y. Wolf - Animation 1h28
    Le Journal d'Anne Frank (2008) de Jon Jones 1h43
    Le Vieil Homme et L'enfant (1966) de Claude Berri - avec Michel Simon 1h24
    Les Anges Marqués - The Search (1948) de F Zinnemann VOST - GI aidant môme tcheque ex déporté 1h44
    Les Guichets du Louvre (1974) de Michel Mitrani - Rafle Vel d'hiv 16 juillet 1942 1h30
    Les Milles, le train de la liberté (1995) de Sebastien Grall 1h43
    Les Rescapés de Sobibor (1987) de Jack Gold VOST - Evasion camp de concentration 14 oct 1943 2h23
    Liberté (2008) de Tony Gatlif - Tziganes traqués 1h53
    Ligne de vie (2002) de Serge Avédikian – Animation camp de concentration 12'
    Retour à la vie (1949) Retour à la vie sociale & affective pour anciens prisonniers & déportés 2h
    Sous la ville (2011) de Agnieszka Holland VOST - Juifs polonais cachés dans égouts à Lvov 2h17
    Train de Vie (1998) de Radu Mihaileanu - Faux train de déportation 1h51
    Zone libre (2005) de Christophe Malavoy - Famille juive hébergée par paysan 1h40
    Un Sac de billes (1975) de Jacques Doillon 1h36
    DOC :
    Drancy 1941-1944, un camp aux portes de Paris (2012) de Philippe Saada 1h11
    La France des camps 1938-1946 (2010) de Jorge Amat 1h24
    La Rafle du Vel d'Hiv (2002) de Gilles Nadeau - 16 juillet 1942 52'
    Mémoires tziganes, l'autre génocide (2011) de Juliette Jourdan 1h15
    Sobibor, 14 Octobre 1943, 16h (2001) de Claude Lanzmann - 365 évadés 47 survivants


    1939-45 RÉSISTANCE
    19 filles et 1 marin (1971) de Milutin Kosovac - Infirmières, résistants et traître Yougoslavie 1943 1h13
    Black Book (2006) de Paul Verhoeven VOST - Hollande 2h20
    Dans la brume (2012) de Sergei Loznitsa VOST - résistants et collabo à abattre 2h10
    Edge of Darkness (1943) de Lewis Milestone VOST - Resistance Norvège 1942 2h
    Flammen og Citronen (2008) de Ole Christian Madsen VOST- Résistants danois 2h10
    Kanal (1957) de Wajda VOST – Résistance Pologne 1h36 – REUP
    L'Affiche Rouge (1976) de Frank Cassenti – Résistance 1h25
    L'Armée des ombres (1969) de Jean-Pierre Melville - Résistance 2h15
    L'Enfance d'Ivan (1962) de Andrei Tarkovski VOST - Jeune russe contre allemands 1h30
    La Bataille de Naples (1962) de Nanni Loy VOST - Libération de Naples 28 sept 1943 1h54
    La Bataille du Rail (1946) de René Clément - Résistance 1h22
    La Nuit de San Lorenzo (1982) de Paolo & Vittorio Taviani VOST - Villageois résistants Italie 1h42
    La Vie sera belle (2007) de Edwin Baily - Résistance 1h31
    Le Franc-Tireur (1972) de Causse & Taverne – Vercors 1h14
    Le Train (1963) de John Frankenheimer VOST 2h07
    Les Insurgés - Defiance (2009) de Edwaerd Zwick - Partisans juifs 1941 Biélorussie 2h14
    Libera Amore Mio (1973) de Mauro Bolognini VOST – Résistante italienne 1h45 – REUP
    Max Manus - Opération Sabotage (2009) de J Ronning & E Sandberg VOST - Saboteur norvegien 1h53
    Max Windmüller - Histoire d'un résistant juif (2011) 52’
    Oorlogswinter (2009) de Martin Koolhovrn VOST - Jeune résistant Hollande Hiver 1944 1h40
    Paisà (1946) de Roberto Rossellini VOST – Résistance Italie 2h – REUP
    Requiem pour un Massacre (1984) de Elem Klimov VOST – Résistance URSS 2h17 – REUP
    Rome ville ouverte (1945) de Rossellini VOST – Résistance Italie 1h38 – REUP
    Rosenstrasse (2003) de Margarethe Von Trotta VOST 2h10
    Section spéciale (1975) de Costa Gavras – Résistance France 1h53 – REUP
    Soldaat van Oranje (1977) de Paul Verhoeven VOST - Etudiants hollandais 2h27
    Sophie Scholl - Les derniers jours (2006) de M Rothemund VOST - La Rose blanche 1h56
    Un Condamné à mort s'est échappé (1956) de Robert Bresson - Lyon 1943 1h36
    DOC :
    L'Insurrection de Varsovie colorisé 44'
    La Resistance Juive - Le courage des desesperés 52'
    La Révolte du guetto de Varsovie 47'
    Les Conspiratrices, femmes dans la Résistance polonaise (2006) de Paul Meyer 1h28


    1939-45 DIVERS
    93, rue Lauriston (2004) de Granier Deferre - Gestapo française 1h40
    Au Bon Beurre (1980) de Edouard Molinaro - Marché noir et Résistance 2 x 1h30
    First Squad (2009) de Yashiharu Ashino VOST - Manga fantastique Front russe 1942 1h10
    Gen d'Hiroshima 1&2 – Manga sur Hiroshima - REUP
    Katyn (2007) de Andrzej Wajda VOST 1h53
    Lacombe Lucien (1974) de Louis Malle - jeune français dans Gestapo 2h18
    Le Tombeau des Lucioles (1988) Manga de Isao Takahata VOST 1h25
    My Way (2011) de Je-kyu Kang VOST - Coréens engagés de force par Japon, URSS puis Allemagne 2h23
    The Brest Fortress (2010) de Alexander Kott VOST 2h13
    The Tokyo Trial (2006) de Gao Qunshu VOST - Procès criminels de guerre japonais 1946 1h53
    Uranus (1990) de Claude Berry 1h36
    DOC :
    Dénoncer sous l'Occupation (2011) de David Korn-Brzoza 1h37
    GI’s, la Face cachée des libérateurs (2006) de Patrick Cabouat 54'
    La Délation sous L'Occupation (2003) de André Halimi 53'
    Le Chagrin et la pitié - Chronique d'une ville francaise sous l'occupation (1969) de Marcel Ophuls 4h10
    Les Filles des ruines (2008) de Xavier Villetard - Viol sur berlinoises 1945 1h
    Maréchal, nous voilà - La propagande de Vichy (2008) de Jorge Amat 1h03
    Milice, film noir (1996) de Alain Ferrari - Avant, pendant et après Occupation 1h35
    Policiers sous l'Occupation (2003) de Arnaud Gobin & Jean Marc Berlière 4 x 26'


    1945 TRAQUE & PROCES ANCIEN NAZIS
    Ces Garcons qui venaient du Bresil (1978) de Franklin J Schaffner VOST - nazi & genetique 2h
    Jugement à Nuremberg (1961) de Stanley Kramer 3h
    L'Affaire Rachel Singer (2010) de John Madden VOST - Remake de The Debt 1h54
    La Mémoire courte (1982) de Eduardo de Gregorio - Enquête ancien nazis Amerique du Sud 1h45
    La Traque (2008) de Laurent Jaoui - Les Klarsfeld traquant Klaus Barbie 1h48
    Le Dossier Odessa (1974) de Ronald Nearme VOST - Enquête sur ancien SS 2h
    Marathon man (1976) de John Schlesinger VOST 2h
    René Bousquet ou le grand arrangement (2006) de L Heynemann - Responsable Vel d'hiv 16-7-1h39
    The Debt (2007) de Assaf Bernstein - Agents du Mossad traquant médecin tortionnaire nazi 1h32
    The Reader (2009) de Stephen Daldry - Amour et procés d'une nazie 2h04
    The Statement - Crime contre l'humanité (2004) de Norman Jewison - Traque ancien milicien 2h
    Un Homme à abattre (1967) de Philippe Condoyer - Traque ancien SS 1h21
    Une Femme en péril - The House on Carroll Street (1988) de Peter Yates - transfuges nazis USA 1h36
    DOC :
    Chasseur de nazis - Un portrait de Tuviah Friedman (2007) de Guillaume Moscovitz 52'
    Eichmann - Le fugitif nazi (1994) de Dan Setton - Capturé par Mossad Buenos-Aires mai 1960 1h30
    Klaus Barbie, criminel nazi (2011) Laurent Delahousse, Florence Troquereau & Camille Ménager 1h47
    La Traque des nazis (2006) de Daniel Costelle et Isabelle Clarke - de 1945 à nos jours - 1h35
    Le Procès Barbie - Lyon 11 Mai - 4 Juillet 1987 (2011) Arte 6 DVD - 19h15 + 2h20
    Le Procès d'Adolf Eichmann (2010) de Michaël Prazan 1h30
    Mon Meilleur Ennemi (2007) de Kevin Macdonald - Klaus Barbie Gestapo, CIA & Bolivie
    Serge et Beate Klarsfeld, guerilleros de la mémoire (2010) de Elisabeth Lenchener 55'
    Vengeance (1997) de Dan Setton - Juifs se vengeant après guerre 52'


    1954-62 GUERRE D’ALGÉRIE
    Avoir vingt ans dans les Aures (1972) de René Vautier – Guerre d’Algérie 1h40
    Djamila l'Algérienne (1958) de Youssef Chahine VOST 1h58
    Je vous ai compris (2012) de Franck Chiche - Animation Guerre d'Algérie 1h24
    La Bataille d'Alger (1966) de Pontecorvo VOST – Guerre d’Algérie 1h56 - REUP
    La Question (1976) de Heynemann – Guerre d’Algérie 1h50
    Nuit Noire - 17 octobre 1961 (2005) de Alain Tasma 1h49
    RAS (1973) de Yves Boisset - Guerre d’Algérie 1h45
    DOC :
    J'ai huit ans (1961) de Olga Baïdar-Poliakoff & Yann Le Masson - Dessins Guerre d'Algérie 9'
    Les Porteuses de Feu (2008) de Faouzia Fekiri - 4 femmes du FLN
    Le Silence du fleuve - 17 octobre 1961 (1991) de Agnès Denis & Mehdi Lallaoui 52'


    1961 -75 GUERRE DU VIETNAM
    Diên Biên Phu (1991) de Pierre Schoendoerffer - Du 13 mars au 7 mai 1954 Indochine 2h06
    La 317e section (1964) de Pierre Schoendoerffer - Guerre d'Indochine 1954 1h30
    Across the universe (2007) de Julie Taymor VOST - Comedie musicale US guerre Vietnam années 60 2h13
    Apocalypse Now (1979) de Francis Ford Coppola VOST - Version longue 3h14
    Boat people (1982) de Ann Hui VOST - Retour 3 ans après Guerre du Vietnam 1h44
    Dead Presidents - Génération sacrifiée (1995) des brother Hughes VOST – Blacks & Vietnam 1h59
    Entre Ciel et Terre (2003) de Oliver Stone VF ou VOST - Vietnamienne avant pendant & après guerre 2h16
    Full metal jacket (1987) de Stanley Kubrick VOST 1h51
    Good Morning Vietnam (1987) de Barry Levinson VOST - Animateur radio Armée Us au Vietnam 2h
    Hair (1979) de Milos Forman VOST 2h
    Hamburger Hill (1987) de John Irvin VOST - Vietnam 1969 1h45
    Hoa-Binh (1970) de Raoul Coutard - Enfants durant Guerre du Vietnam 1h28
    Jardins de pierre (1987) de Francis Ford Coppola VOST - Vietnam 1h47
    Koordinaty Smerti (1985) Guerre du Vietnam vue par soviétiques et vietnamiens du Nord – REUP
    Les Boys de la Compagnie C (1978) de Sidney J. Furie - Jeunes recrues Vietnam 2h
    Les Guerriers de l'enfer (1978) de Karel Reisz VOST - Vietnam et trafic drogue 2h
    Loin du Vietnam (1967) Guerre du Vietnam vue par 7 réalisateurs
    Né un 4 juillet (1989) de Oliver Stone - L'après Vietnam 2h15
    Outrages (1989) de Brian de Palma VOST 1h49
    Platoon (1987) de Oliver Stone VOST 2h
    Rescue Dawn (2007) de Werner Herzog VOST - Aviateur abattu Laos 1965 2h05
    Streamers (1983) de Robert Altman VOST - Interrogations soldats avant Vietnam 1h54
    Tell me lies (1968) de Peter Brook VOST - 3 comédiens anglais vs Guerre du Vietnam 1h34
    The Beautiful Country (2004) de H P Moland VOmultisub - Môme viet recherchant père soldat USA 2h05
    The Last squad - Tunnel rats (2008) de Uwe Boll VOST- Américains & tunnels vietcongs 1h32
    Tigerland (2000) de Joel Schumacher VOST - Jeunes soldats US 1h36
    Voyage au bout de l'enfer (1978) de Michael Cimino VOST - Vietnam & L'après-Vietnam 2h56
    We were soldiers (2002) de Randall Wallace VOST - Bataille de la Drang Vietnam Nov 1965 2h18
    DOC :
    1975, la chute de Saigon (2011) de Serge Viallet 26’
    Dear America, Letters home to Vietnam (1987) de Bill Couturie VOST 1h25
    In the Year of the Pig (1968) de Emile de Antonio VOST 1h40
    La Guerre du Vietnam, Images inconnues (2010) de Daniel Costelle 3 x 53'
    Vietnam, la trahison des medias (2008) de Patrick Barberis 1h30


    1970 OCTOBRE QUEBEC
    Bingo (1974) de Jean-Claude Lord – Crise d’Octobre Québec 1970 1H53
    Octobre (1995) de Pierre Falardeau – Crise 1970 Québec 1h35
    Les Ordres (1974) de Michel Brault VOST – Crise 1970 Québec 1h47
    DOC :
    Québec oct 1970, la crise d'octobre, 40 ans déjà 48'
    Guerre secrète contre l'indépendance du Quebec 44'


    1973 CHILI COUP D’ETAT
    Il pleut sur Santiago (1975) de Helvio Soto - Coup d'etat Chili 11 Sept 1973 2h03 - REUP
    L'Ambassade (1973) de Chris Marker - Coup d'Etat Chili vu par réfugiés politiques 22' – REUP
    La Jeune fille et la Mort (1994) de Roman Polanski - Torturée vs tortionnaire 1h40
    La Mirada Invisibile - L'Oeil Invisible (2010) de Diego Lerman VOST 1h32
    Missing (1982) de Costa Gavras VOST – Coup d’Etat Chili 1971 1h58 - REUP
    Mon ami Machuca (2005) de Andres Wood VOST - Coup d'etat vu par 2 mômes 1h56
    No (2012) de Pablo Larraín VOST- Réferendum pour virer Pinochet 1988 1h57
    Santiago 73, Post Mortem (2010) de Pablo Larrain VOST 1h33
    Tony Manero (2008) de Pablo Larrain VOST - La fièvre du samedi soir version Chili sous Pinochet 1h33
    DOC :
    11 September (2002) de Ken Loach VOST – Coup d’Etat Chili 1973 11'
    6 mois d'Unité Populaire 1971 (reportage de Jean Bertolino) 38'
    Calle Santa Fe (2007) de Carmen Castillo VOST - MIR Résistance anti-Pinochet 2h43
    Chili, La Mémoire obstinée (1997) de Patricio Guzman VOST 56'
    La Bataille du Chili - La Lutte d’un peuple sans armes (1975-79) de Patricio Guzman 4h24
    La Spirale (1976) de Chris Marker - Chili avant & après coup d'état 1973 2h19
    Martyrs et Bourreaux (2009) de Mártires & Verdugos VOST - Chili 1970 39'
    Quelques jours après coup d'Etat 1973 (reportage de Jacques Segui) 20'
    Salvador Allende (2004) de Patricio Guzman VOST 1h40


    1975-91 APARTHEID – AFRIQUE DU SUD
    Shaka Zulu (1987) de William C. Faure - 1786-1828 10 épisodes de 52'
    Zulu (1964) de Cyril R. Endfield VOST - soldats brits vs 4000 zoulous 2h12
    Zulu Dawn - L'Ultime attaque (1979) de Douglas Hickox VOST - Zoulous vs brits 1879 1h52
    Boesman and Lena (2000) de John Berry VOST - Couple expulsés d'un bidonville 1h24
    Bopha ! (1993) de Morgan Freeman VOST - Apartheid 1h54 – REUP
    Catch a Fire - Au nom de la liberté (2006) de Phillip Noyce VOST - Apartheid 1h42 – REUP
    Come back, Africa (1960) de Lionel Rogosin VOST - Zoulou durant Apartheid 1h22 – REUP
    Cry Freedom (1987) de R Attenborough VOST - Afrique du Sud 75 2h30
    Disgrace (2010) de Steve Jacobs VOST - Blancs agressés après Apartheid 1h53
    Goodbye Bafana (2007) de Bille August VOST - Gardien de prison surveillant Mandela 1h54
    Heros ou salopards - Breaker Morant (1980) de Bruce Beresford VOST - Afrikaners vs Anglais 1h47
    In my country (2003) de John Boorman – Apartheid Commission Vérité et Réconciliation 1h40 – REUP
    Invictus (2009) de Clint Eastwood VOST - Mandela & Rugby 1995 2h14
    Red Dust (2004) Tom Hooper VOST - Procès tortionnaire Apartheid 1h46 – REUP
    Sarafina ! (1992) de Darrell James Roodt - LycéenEs contre Apartheid 1h52 – REUP
    Stander (2002) de Bronwen Hughes - Ex flic devenant gangster durant Apartheid 1h53
    The Bang bang Club (2010) de Steven Silver VOST - Apartheid 1h48 – REUP
    The Power of one (1992) de John G. Avildsen VOST - Apartheid 2h07 – REUP
    The Wilby conspiracy - Le vent de la violence (1975) de Ralph Nelson VOST - Apartheid 1h48 – REUP
    The World Unseen (2007) de Shamim Sarif VOST - 2 femmes s'aimant durant Apartheid années 50 1h29
    Un Monde à part (1988) de Chris Menges VOST - Jeune fille blanche & Apartheid 1963 1h52 – REUP
    Une Saison blanche et seche (1989) de Euzhan Palcy VOST - Apartheid 1h42 – REUP
    DOC :
    1948, du sang blanc pour l'Afrique du Sud (2011) de Regine Dura - Mômes allemands adoptés 1h13 - REUP
    Afrique du Sud, le grand pardon (2010) de Jane Thandi Lipman & Robin Benger 52'
    Amandla ! A revolution in four part harmony (2002) de Lee Hirsch VO uk - Musique contre l'Apartheid 1h39
    Apartheid (1992) de JM Meurice 2h04 – REUP
    Apartheid – Divers archives INA
    Dr la Mort (1999) de Tristan Mendès France - armes chimiks et bacteriologiks contre ANC 1970-80 20'
    Frontline à l'avant-garde (1976) de René Vautier - Apartheid 1h02 – REUP
    L'Assassinat en France de Dulcie September (2011) 18'
    More than just a game (2007) de Anant Singh VOST - PP jouant au foot a Robben Island 1h30
    Nelson Mandela, au nom de la Liberté (2009) de Joël Calmettes 2 x 45'
    Nelson Mandela, le réconciliateur (1999) de Clifford Bestall 1h51
    Nelson Mandela, libre a tout prix (2012) de Marianne Tavennec 56'
    Nelson Mandela, naissance d'une nation (2013) de Julien Arnaud 52'
    Nelson Mandela, une vie pour la Liberté (2013) de Regina Strassegger 52'
    Noirs ou blancs, qui tient l'Afrique du sud (2010) de Stéphane Haumant - Situation 15 ans après Apartheid 54'
    South Africa -The Market Theater (1993) de Jens Monath 23'
    Welcome to the human race (1995) de Betty et Matthew Wolper VOST - Post Apartheid 51'


    1988-2002 ALGERIE TERRORISME
    Bab-el-oued city (1994) de Merzak Allouache VOST - Jeunes algérois et intégrisme 1988 1h32 - REUP
    Des Hommes et des Dieux (2010) de Xavier Beauvois - Moines de Tibhirine exécutés en 1996 Algérie 2h
    L'Assaut (2010) de Julien Leclercq - Détournement Airbus par GIA dec 1994 1h28
    L'Autre Monde (2000) de Merzak Allouache - Algérie 1999 1h35 - REUP
    Le Repenti - El Taaib (2013) de Merzak Allouache VOST 1h24
    Les Chemins de l'Oued (2003) de Gael Morel - franco-algérien durant terrorisme islamiste 1h20 - REUP
    Morituri (2007) de Okacha Touit VOST - Commissaire algerien durant années massacres 90' 1h51 - REUP
    Rachida (2002) de Yamina Bachir-Chouikh VOST - Algérienne et islamistes 1h33 - REUP
    DOC :
    Algérie(s) (2002) de Malik Bensmail - de 1988 à 2002 2 x 1h20
    Algérie - Autopsie d'une tragédie 1988-2000 (2001) de Aït Aoudia & Labat 3 x 50'
    Algérie, Qui a tué les sept moines français (2010) Speciale investigation - Monastère de Tibéhirine mai 96 54'
    L'Algérie à l'épreuve du Pouvoir 1962-2012 (2012) de Hervé Bourges & Jérôme Sesquin 2 x 1h


    1992-95 GUERRE EX-YOUGOSLAVIE + KOSOVO
    Au Pays du Sang et du Miel (2011) de Angelina Jolie VOST - Prisonnieres bosniaques 2h07
    Circles (2013) de Srdan Golubovic VOST - Serbe 1h47
    Djeca - Enfants de Sarajevo (2013) de Aida Begic VOST - Orphelins de guerre 1h26
    Guerreros (2002) de Daniel Calparsoro VOST - Militaires espagnols au Kosovo 1999 1h36
    Harrison's Flowers (2000) de Elie Chouraqui - Journaliste disparu Ex Yougoslavie 2h07
    La Révélation (2009) de Hans-christian Schmid VOST - Procès criminel de guerre serbe 2008 1h40
    Le Cercle parfait (1997) de Ademir Kenovic VOST – Sarajevo
    No Man's Land (2001) de Danis Tanovic VOST - Ex Yougoslavie
    Résolution 819 (2008) de Giacomo Battiato - Enquête sur massacre Srebrenica Juillet 95 1h36
    Sarajevo, mon amour - Grbavica (2005) de Jasmila Zbanic VOST - L'après guerre en Ex-Yougoslavie 1h30
    Savior (1998) de Predrag Antonijevic VOST - Ex Yougoslavie 1h39
    Snijeg - Premières neiges (2009) de Aida Begic VOST - Paysannes bosniaques après la guerre 1h39
    Snipers Valley (2007) de Rudolf Schweiger - Kosovo 1999 1h29
    The Hunting Party (2007) de Richard Shepard VOST - Journalistes cherchant criminel de guerre serbe 1h40
    The Whistleblower (2010) de Larysa Kondracki - Enquêtrice ONU contre trafic femme Bosnie 1999 1h48
    Une Balle en plein coeur (1998) de David Atwood - Sniper bosniaque 1h53
    Venir au monde (2012) de Sergio Castellitto - Romance durant Guerre Ex Yougoslavie 2h
    Warchild (2006) de Christian Wagner VOST - Enfant réfugié guerre Ex Yougoslavie 1h40
    Warriors (2001) de Peter Kosminsky - Militaires britanniques en Ex Yougoslavie 2h51
    Welcome to Sarajevo (1998) de Michael Winterbottom - Journaliste anglais & enfants bosniaques 1h40
    DOC :
    Gorazde, psychogéographie d'une frontiere (1999) de R Hunzinger & B Florentin 52'
    Le Tunnel de Sarajevo (2010) de Möller & Vlahovic 52'
    Ratko Mladic, le boucher des Balkans (2011) de Olivier Pighetti - Arrêté le 26 mai 2011 59'
    Srebrenica, Autopsie d'un crime de guerre 1995 20'
    Sur la piste de Ratko Mladic (2011) de Patrick Remacle 55'
    Viol, Arme de guerre (2002) de Fabrice Gardel & Sabina Subasic - Ex Yougoslavie 48'
    Yougoslavie, suicide d'une nation européenne (1995) de Brian Lapping 6 x 50'
    Yougoslavie, une guerre évitable (2003) 55'


    1994 RWANDA
    Hôtel Rwanda (2004) de Terry George VOST – Genocide Rwanda 1h57
    Le Jour où Dieu est parti en voyage (2009) de Philippe Van Leeuw VOST – Génocide Rwanda 1h35
    Lignes de front (2009) de JC Klotz – Génocide Rwanda 1h35
    Munyurangabo (2007) de Lee Isaac Chung VOST – Génocide Rwanda 1h33
    Operation Turquoise (2007) de Alain Tasma – Génocide Rwanda 1h56
    Shake Hands with the Devil (2007) de Spottiswoode VOST – Génocide Rwanda 1h53
    Shooting dogs (2005) de Michael Caton-Jones VF ou VOST – Génocide Rwanda 1h50
    Sometimes in April (2005) de Raoul Peck VOST – Génocide Rwanda 2h10
    Un Dimanche à Kigali (2006) de Robert Favreau – Génocide Rwanda 1h59
    DOC :
    Rwanda, un genocide made in France 16'
    La France au Rwanda - Une neutralité coupable 53'
    Tuez les tous ! Rwanda, histoire d’un génocide sans importance


    1994-96 TCHETCHENIE
    12 (2007) de Nikita Mikhalkov - proces d'un jeune tchetchene ayant tué son père militaire russe 2h35
    Aleksandra (2007) de Alexandre Sokurov - Mere de soldat russe en Tchetchenie 1h30
    La Maison des fous (2001) de Andrei Konchalovsky - HP durant 1ère guerre Tchétchénie 1h45
    Zhivoy - Vivant (2006) de Aleksandr Veledinsky VOST 1h32

    DOC :
    Et pendant ce temps-là en Tchetchenie - Un Oeil Sur La Planete 2x50'
    Il était une fois la Tchetchenie (2001) de Nino Kirtadzé 57'
    Massacres en Tchetchenie, la video qui accuse 31'


    2011 PRINTEMPS ARABE
    DOC :
    Bahrein, Plongée dans un pays interdit (2012) de Stéphanie Lamorré 52' +montage ACAB
    Bahrein & Egypte Affrontements fev 2013 7'13 + 26' - REUP
    Ben Barka - L'equation Marocaine (2001) de Simone Bitton 1h21
    Benghazi, au-delà de la ligne de front (2012) de Natalia Orozco - Libye 51'
    Good Bye Moubarak ! (2011) de Katia Jarjoura - Egypte 1h12
    Le Printemps Arabe, un an après (2012) de Stenzel, Picareta, Buchen & Sterzenbach 1h30
    Les Chants de la liberté (2012) Printemps arabe 53'- REUP
    Rouge parole (2011) de Elyes Baccar - L'après Ben Ali Tunisie 53'
    Syrie, dans l'enfer de la répression (2011) de Sofia Amara 52'
    Syrie, dans la ville assiégée Al Qusair (2012-04) 12'
    Syrie - Hearts of Homs (2012) de Youssef Al Kourdi VOST - Basset, ex-gardien de but & combattant 25'
    Syrie - Ariha, la ville rebelle (2013) de Grégoire Deniau 30'
    Monde Arabe, l'onde de choc (2011) de Sofia Amara 55'
    Murs blancs, peuple muet (2012) de Dounia Georgeon - 3 graffeurs tunisiens 15'54
    Peurs du matin, chants du soir (2012) de Salma Deiry & R Latqani VOST - Chanteuse syrienne engagée 26'


    BIOPIC - HISTOIRE
    Bonnie and Clyde (1967) de Arthur Penn VOST 1h47
    Bonnie Parker story (1958) de William Witney VOST 1h17
    Capitães de Abril (2000) de Maria De Medeiros VOST - Révolution des oeillets Portugal 1974 2h
    Culloden (1964) de Peter Watkins VOST - Ecossais vs anglais 1746 1h10
    Diaz (2012) de Daniele Vicari VOST - Massacre par keufs ecole Diaz G8 Gênes 2001 1h55
    Eros + Massacre (1969) de Yoshishige Yoshida VOST - Sakae Osugi anar japonais tué par police 1923 3h28
    Galileo (1975) de Joseph Losey VOST - Vie de Galilée 17ème siècle D'après Bertolt Brecht 2h18
    Giordano Bruno (1973) de Giuliano Montaldo - Inquisition VOST
    Johnny got his gun (1971) de Dalton Trumbo VOST 1h46
    La Bande à Bonnot (1968) de Fourastié 1h23
    La Commune (2001) de Peter Watkins 5h46
    La Faille (1975) de Peter Fleischmann - Dictature Grec 1h46
    Lavorare con lentezza (2004) de Guido Chiesa VOST - Autonomes & Radio Alice 1976-77 Bologne 1h47
    Louise Michel, la rebelle (2008) de Salveig Anspach - Déportée en Nlle Calédonie 1873-80 1h26
    Mad Dog Morgan ( 1976) de Philippe Mora VOST - Hors la loi australien 1830-1865 1h38
    Mesrine (1984) de A Genoves 1h44
    Nâzim Hikmet, Mavi Gözlü Dev (2007) de Biket Ilhan VOST - Poete communiste turc 17 ans de taule 1h57
    Ned Kelly (2003) de Gregor Jordan VOST - Hors la loi australien 1855-1880 1h49
    Piazza Fontana (2012) de Marco Tullio Giordana - Enquête sur attentat Milan 1969 2h
    Sacco et Vanzetti (1971) de Giuliano Montaldo 2h + Doc 48'
    The Diary of an unknown soldier (1959) de Peter Watkins VOST 17'
    Walkout (2006) de E James Olmos VOST – Latinos en lutte USA 1968 1h49
    Z (1968) de Costa-Gavras – Grece 1963 meurtre du député Lambrakis 2h
    DOC :
    Alexandre Marius Jacob- Pourquoi j'ai cambriolé (2005) de Termignon & Turner - 1879 1954 26'
    Chicago 10 (2007) de Brett Morgen VOST 1h39
    La Commune de Paris 1871 (2004) de Mehdi Lallaou 54'
    Les Lascars du LEP électronique - Mouvement lycéen 1986 53'
    Lucio, anarchiste, braqueur, faussaire… mais tout d'abord maçon (2007) VOST 1h33
    Mort pour la cause du peuple (2012) de Anne Argouse & Hugues Peyret - Pierre Overney assassiné 1972 53'
    Mourir à 30 ans (1981) de Romain Goupil - Militant 70'
    René Vautier l'Indomptable - L'Oeil du cyclope 27'


    ECOLOGIE – NUCLEAIRE - SANTE
    Aftenlandet (1977) de Peter Watkins VOST – Anti nucléaire et Lutte ouvrière 1h45
    A.L.F (2011) de Jérôme Lescure 1h36
    Clearcut - La vengeance du loup (1992) de Ryszard Bugajski VOST - Amérindiens vs déforestation 1h33
    Coeur de Tonnerre (1991) de Michael Apted VOST 1h55
    Docteur Folamour (1963) de Stanley Kubrick VOST 1h31
    Fail Safe - Point Limite (2000) de Stephen Frears VOST - Attaque nucléaire contre Moscou 1h24
    Free Jimmy (2006) de Christopher Nielsen - Zonards, ALF, chasseurs & Elephant drogué Norvège 1h21
    Kekexili, Mountain Patrol (2006) de Chuan Lu VOST- Contrebandiers antilope tibétaine 1993-96 1h35
    La Forêt d'Emeraude (1985) de John Boorman VOST - Déforestation Amazonie 1h49
    La Terre outragée (2011) de Michale Boganim VOST - Tchernobyl 1986 & 10 ans après 1h43
    Le Dernier Testament (1983) de Lynne Littman - Retombées radioactives sur village US 1h25
    Le Nouveau Protocole (2008) de Thomas Vincent – Lobby pharmaceutique 1h29
    Malevil (1981) de Christian de Chalonge – post attaque nucléaire 1h55
    Ombline (2012) de Stéphane Cazes - Prisonnière avec bébé 1h34
    One Rat Short (2006) de Alex Weil - Animation 9'53
    Patate et le jardin potager - Folimage 26'
    Promised Land (2012) de Gus Van Sant VOST - Prospection gaz de schiste - REUP
    PU 239 - The half life of Timofey Berezin (2006) de Scott Z Burns VOST - Vente plutonium Moscou 1h38
    Puncture (2011) de Adam et Mark Kassen VOST – Procès fabriquants seringues 1h39
    Révélations - The Insider (1999) de Michael Mann - Enquête Tabac 2h27
    Rundskop - Tête de boeuf (2010) de Michaël R. Roskam VOST – Trafic hormones 2h03
    The Constant Gardener (2004) de Fernando Meirelles VOST – Lobby pharmaceutique 2h08
    The Day after (1983) de Nicholas Meyer - Attaque nucléaire USA 2h
    The Land of Hope (2012) de Sion Sono VOST - Après Fukushima 2h13
    The Meatrix Trilogie (2003) Animation parodie de Matrix contre élevages industriels 9'31
    The Plague Dogs (1982) de Martin Rosen VOST - Animation chiens & vivisection 1h21
    The War Game - La Bombe (1965) de Peter Watkins VOST 47'
    Threads (1984) de Mick Jackson VOST - Guerre nucléaire & population anglaise 1h52
    DOC :
    Blackfish (2013) de Gabriela Cowperthwaite VOST - Orque Tilikum en captivité USA 1h23
    Cows with Guns by Dana Lyons 5'05
    Des pierres contre des fusils - Lutte anti nucleaire Plogoff 1980 1h32
    L'île aux fleurs - Ilha das flores (1989) de Jorge Furtado - Brésil 13'
    Le Cauchemar de Darwin (2005) de Hubert Sauper VOST - Tanzanie 1h45
    Le Peuple des ordures (2011) de Olivier Wlodarczyk - Inde, Ghana & Colombie 53'
    Le Sang des Bêtes (1949) de Georges Franju – Abattoirs 22'
    Life in the Fast Lane - The No M11 Story (1995) de Mayyasa Al-malazi & Neil Goodwin VO 1h32
    Marée Noire, Colère Rouge (1978) de René Vautier - Amoco Cadiz 1978
    Primate (1974) de Frederick Wiseman VOST – Expériences animales 1h41
    The Atomic Cafe (1982) de K Rafferty, P Rafferty & J Loader – Menace nucléaire version USA VOST
    You've got to be choking ! (1994) de Jamie Hartzell VO - Anti M11 UK 40'


    FEMMES – LGBT
    4 mois 3 semaines 2 jours (2007) de Cristian Mungiu VOST – Avortement clandestin Roumanie 1h53
    A mon âge, je me cache encore pour fumer (2009) de Rayhana - Théâtre Femmes algériennes 1h56
    A Propos d'Elly (2009) de Asghar Farhadi VOST -EtudiantEs iranienNEs 1h53
    A Separation (2010) de Asghar Farhadi VOST - Iranienne 1h58
    Blue-Eyed Butcher (2012) de Stephen Kay VOST - Susan Wright tuant son mari violent 1h28 – REUP
    Brick Lane (2007) de Sarah Gavron VOST - Indienne en Angleterre 1h38
    Delwende, lève-toi et marche (2005) de S. Pierre Yameogo VOST – Femmes Burkina Faso 1h30
    Die Fremde - L'Etrangère (2010) de Feo Aladag VOST – Femme en lutte 1h55 – REUP
    Earth (1998) de Deepa Mehta VOST – Inde 1H41
    Electrochocs (2006) de Juan Carlos Claver VOST – Lesbiennes sous Franco Espagne 1H38
    En secret (2011) de Maryam Keshavarz VOST - Iran lesbiennes 1h46
    Et maintenant on va où ? (2011) de Nadine Labaki VOST – Femmes en lutte Liban 1h37
    Fatou la malienne (2000) de Daniel Vigne - Mariage forcée en France 1h39
    Fire (1996) de Deepa Mehta VOST – Lesbiennes Inde 1H48
    Foxfire (1996) de Annette Haywood-Carter VOST – Gang femme US 1h41 - REUP
    Foxfire, confessions d'un gang de filles (2012) de Laurent Cantet VOST 2h23
    Frida (2002) de Julie Taymor VOST - Frida Kahlo artiste peintre mexicaine 1907-1954 1h53
    Frida, Nature vivante (1986) de Paul Leduc VOST - Frida Kahlo artiste peintre mexicaine 1907-1954 1h46
    Girls in America - On the Outs (2004) de Lori Silverbush & Michael Skolnik VOST 1h24
    Hardcore (1979) de Paul Schrader VOST - Père puritain cherchant fille ds milieu porno & prostitution 1h47
    Heaven on earth (2008) de Deepa Mehta VOST – Femme en lutte Indienne 1H45
    Inch'Allah Dimanche (2001) de Yamina Benguigui 1h34
    Iron Jawed Angels (2004) de Katja von Garnier - Suffragettes Alice Paul et Lucy Burns 1920 USA 2h03
    Itty Bitty Titty Committee (2007) de Jamie Babbit VOST – Femmes en lutte USA 1h23 – REUP
    L'Astragale (1969) de Guy Casaril – D’après Albertine Sarrazin 1h37
    L'Une chante, l'autre pas (1977) de Agnes Varda - Femmes, Autonomie & Droit à l'Avortement 1h56
    La Cavale (1971) de Michel Mitrani - D'après Albertine Sarrazin 1h38
    La Fiancée du Pirate (1969) de Nelly Kaplan 1h47
    La Lapidation de Soraya M. (2008) de Cyrus Nowrasteh VOST - Iran 1986 1h49
    La Source des femmes (2011) de Radu Mihaileanu VOST – Grève du sexe 2h
    Lady bird, Lady bird (1994) de Ken Loach VOST 1h38
    Land Gold Women (2011) de Avantika Hari VOST – Crime d’honneur contre femme 1h39 – REUP
    Le Cercle (2001) de Jafar Panahi VOST - Femmes iraniennes en lutte 1h30 - REUP
    Le Noir (te) vous va si bien (2012) de Jacques Bral - Femme & traditions mulsumanes 1h25
    Les Bureaux de Dieu (2008) de Claire Simon - Entretiens Planning familial 2000-2007 1h57
    Les Femmes du bus 678 (2011) de Mohamed Diab VOST - Egyptiennes contre machisme 1h38
    Les Manèges humains (2013) de Martin Laroche - Excision 20 ans après Quebec 1h30
    Little Black Spiders (2012) de Patrice Toye VOST - Avortement interdit Belgique 1978 1h33
    Madame Brouette (2004) de Moussa Sene Absa – Femme en lutte Sénégal 1h50
    Maria pleine de grâce (2004) de Joshua Marston VOST – Passeuse de drogue 1h37
    Martha Marcy May Marlene (2011) de Sean Durkin VOST - Jeune femme fuyant secte 1h41
    Monster (2003) de Patty Jenkins VOST 1h44
    Moolaadé (2005) de Ousmane Sembene VOST – Femmes contre excision Sénégal 2h
    Parada (2011) de Srdjan Dragojevic VOST – Gaypride attaqué par néonazis 1h55
    Phoolan Devi, la reine des bandits (1994) de Shekhar Kapur VOST 2h – REUP
    Polytechnique (2009) de Denis Villeneuve 1h16
    Provoked (2006) de Jag Mundhra VOST - Indienne tuant mari violent en Angleterre 1h48 – REUP
    Qiu Ju, une femme chinoise (1992) de Zhang Yimou VOST – Femme en lutte 1h40
    Samia (2000) de Philippe Faucon VOST - Ado marseillaise d'origine algérienne vs Traditions 1h10 – REUP
    Switchblade Sisters (1975) de Jack Hill VOST - Gang filles 1h30
    The Burning Bed (1984) de Robert Greenwald VOST - Femme battue 1h35
    The Magdalene Sisters (2001) de Peter Mullan VOST - Irlande 1h55
    The Particle - Zerre (2013) de Erdem Tepegöz VOST - Galère femme turc 1h13
    The Snapper (1993) de Stephen Frears VOST- Grossesse à 20 ans & Famille Irlande 1h34
    Thelma & Louise (1991) de Ridley Scott VOST 2h04
    Un Jour de plus (2000) de Babak Payami VOST - Prisonnier en permission & femme divorcée Iran 1h09
    Une Affaire de femmes (1988) de Claude Chabrol – Avorteuse sous Pétain 1h44
    Vera Drake (2005) de Mike Leigh VOST - Avorteuse Angleterre 1950 2h
    Water (2005) de Deepa Mehta VOST – Femmes en lutte Inde 2h
    Women Without Men (2009) de Shirin Neshat VOST - 4 iraniennes & coup d'Etat en Iran 1953 1h36
    DOC :
    26 clips Contre le Viol 38'
    36 Spots & Court-metrages contre Violences conjugales 1h33
    Alia Almahdy, la révolutionnaire nue (2013) 25'
    Alma, une enfant de la violence (2012) Femme dans gang Guatemala 56'
    Chez Frida Kahlo (2011) de Xavier Villetard 53'
    Comme un poisson sans bicyclette (1995) L'Oeil du cyclope - Féminisme 1975 26'
    Crimes d'amour à Kaboul (2011) de Tanaz Eshaghian - 3 afghanes témoignent 52'
    Damas, mon premier baiser (2012) de Lina Al Abed - Le statut de la femme en Syrie 41'
    Debout ! Histoire du MLF 1970-80 (1999) de Carole Roussopoulos 1h32
    Don't Need you - The Herstory of Riot Grrrl (2005) de Kerri Koch VOST - Riot Grrrl music USA 39'
    Egypte, la révolution va-t-elle changer la condition des femmes ? (2012) 29'
    Et Hollywood créa la femme (2009) de Clara Kuperberg & Julia Kuperberg 52'
    Femmes au volant (2010) de Brigitte Chevet 48'
    Forbidden Voices (2013) de Barbara Miller - Blogueuses Cuba, Iran & Chine 1h30
    La Domination Masculine (2009) de Patrick Jean 1h39 – REUP
    La Révolution au féminin (2004) de Laurent Préyale 53'
    Le Corps des femmes (2010) de Lorella Zanardo - dans la télé italienne 25'
    Le FHAR - Front Homosexuel d'Action Révolutionnaire (1971) de Carole Roussopoulos 25'
    Les Lucioles présente... Une Compilation féministe ! 3h38
    Les Lucioles présente... La putain de compil (2006) 3h04
    Les Suffragettes, ni paillassons ni prostituées (2011) de Michèle Dominici - Angleterre 52'
    Les Travailleu(r)ses du Sexe, et fières de l'être (2009) de JM Carré 1h22
    Méditerranéennes, Mille et un combats (2013) de Serge Moati 1h13
    Mutantes - Punk Porn Feminism (2009) de Virginie Despentes VO ou VOST 1h31
    Pas ma fille ! L'excision en Europe + La Chose, Campagne contre un tabou 1h45
    Petit kit de survie pour femmes urbaines 42'
    Putains de guerre (2012) de Sergio G Mondelo & Stéphane Benhamou 1h04
    Regarde elle a les yeux grand ouverts (1980) de Yann Le Masson - Droit à l'avortement 77 France 1h17
    Réponse de femmes - Notre corps, notre sexe (1975) de Agnès Varda 7'48 – REUP
    Sexe, salafistes et printemps arabe (2012) de Paul Moreira 1h09
    Taslima Nasreen, Sans domicile fixe (2010) de Jenny Keguiner 42'
    Ton Mari sera ton maître (2009) de Jean-Pierre Igoux - Mariages forcés 52'
    Tunisie - Etudiantes contre islamistes (2012) de Corine Tison 17'
    Umoja le village interdit aux hommes (2008) Village refuge pour femmes Kenya 49' – REUP
    Viols ''correctifs'' en Afrique du Sud - 2 p'tits docs
    Women are heroes (2010) de JR - Femmes en lutte Brésil, Inde, Kenya & Cambodge 1h25


    FICTION DIVERS
    1984 (1984) de Radford VOST - D'après Orwell 1h50
    8th Wonderland (2009) de Nicolas Alberny & Jean Mach 1h34
    A mort l'arbitre (1983) de Jean Pierre Mocky 1h21
    ACAB - All Cops Are Bastards (2012) de Stefano Sollima VOST 1h49
    Apres Mai (2012) de Olivier Assayas 1h56
    Aram (2002) de Robert Kéchichian – Polar Arméniens, Turcs en France 1h30
    Buffet Froid (1979) de Bertrand Blier 1h30
    Calmos (1976) de Bertrand Blier 1h37
    Cavale (2003) de Lucas Belvaux 1h49
    Chronique d'un homicide (1972) de Mauro Bolognini VOST 1h38
    Coup de tête (1979) de Jean-Jacques Annaud 1h25
    Dans la Vie (2007) de Philippe Faucon VOST - Vieille juive et assistante arabe 1h10
    Disconnect (2012) de Henry Alex Rubin VOST - Tchat porno, piratage bancaire & harcèlement scolaire 1h55
    Easy Rider (1969) de Dennis Hopper VOST 1h32
    Enquête sur un citoyen au dessus de tout soupçon (1970) de Elio Petri VOST 1h50
    Fait d'hiver (1998) de Robert Enrico 1h46
    Flag (2011) de Ryôsuke Takahashi - Manga SF Photographe, ONU & Rebelles Extreme Orient 1h37
    Gas-s-s-s (1970) de Roger Corman VOST 1h17
    God bless America (2011) de Bobcat Goldthwait VOST 1h44
    Idiocracy (2006) de Mike Judge VOST 1h24
    Jin-Roh, La Brigade des Loups (1999) de Hiroyuki Okiura VOST 1h37
    Kamikaze (1986) de Didier Grousset 1h26
    La Grande Bouffe (1973) de Marco Ferreri 2h10
    La Grande Lessive (1968) de Jean-Pierre Mocky – Comédie anti télé 1h35
    La Raison du plus faible (2006) de Lucas Belvaux 1h51
    La Religieuse (1967) de Jacques Rivette 2h14
    La Ville-Bidon (1976) de Jacques Baratier 1h20
    Land Of The Blind - Coup d'Etat (2005) de Robert Edwards VOST 1h40
    Le Chaos - Heya Fawda (2007) de Youssef Chahine VOST - Egypte 2h
    Le Couple Témoin (1976) de William Klein - Couple français moyen étudié pour le Futur 1h41
    Le Prix Du Danger (1983) de Yves Boisset 1h33
    Le Roi et l'oiseau (1980) de Paul Grimault - Animation 1h27
    Le Voleur (1966) de Louis Malle 1h56
    Les Chiens (1978) de Alain Jessua 1h35
    Les Chinois à Paris (1974) de Jean Yanne 1h49
    Les Diables (1971) de Ken Russel VF ou VOST - Inquisition 1h45
    Les Enfants de Belle Ville (2004) de Asghar Farhadi VOST - Jeune iranien condamné à mort 1h38
    Looking for Eric (2009) de Ken Loach VOST 1h56
    M.A.D - Mouvement Actif de la Défaite (2003) de Florent Guimberteau 11'
    Main basse sur la ville (1963) de Francesco Rosi VOST - Magouille politico bizness Naples 1h50
    Mon Frère est fils unique (2007) de D Luchetti VOST - 2 frères fasciste & communiste Italie 1960-70 1h39
    Mr. Freedom (1969) de William Klein VOST 1h31
    My Name is Joe (1998) de Ken Loach VOST 1h40
    Nada (1974) de Claude Chabrol 1h36
    Nos Meilleures Années (2003) de Marco Tullio Giordana VOST - Saga Famille Italie fin années 60 6h
    Nos Printemps 70 (2012) de Emmanuelle Nobécourt & Stéphane Osmont 1h23
    Nyócker ! - District ! (2004) de Áron Gauder VOST - Animation ados, pétrole & politiciens Hongrie 1h26
    Pickpocket (1959) de Robert Bresson 1h13
    Quiconque meurt, meurt en douleur (1998) de Robert Morin - Junkies vs flics Quebec 1h30
    Que la bête meure (1969) de Claude Chabrol 1h47
    Requiem for a dream (2001) de Darren Aronofsky VOST 1h38
    Sleep Dealer (2009) de Ales Rivera VOST - Anticipation1h26
    Soleil Vert (1973) de Richard Fleischer VOST - Anticipation 1h33
    Solo (1970) de Jean-Pierre Mocky 1h18
    The Gladiators (1969) de Peter Watkins VOST - Guerre froide et militarisme via jeu de rôle 1h28
    The Truman Show (1998) de Peter Weir - Télé réalité 1h37
    Themroc (1972) de Claude Faraldo
    Tout le monde il est beau, tout le monde il est gentil (1972) de Jean 1h42
    Viol en premiere page (1972) de Marco Bellocchio VOST - Media discréditant gauchistes 1h24
    Une Fille et des fusils (1965) de Claude Lelouch 1h44


    IMMIGRATION
    100 papiers (1999) de Gérard Ollivier - Animation 1'04
    Clando (1996) de Jean-Marie Teno - Cameroun puis allemagne 1h36
    Couleur de peau : Miel (2012) de Jung & Laurent Boileau - Môme coréen en Belgique Animation 1h10
    Crossing (2008) de Kim Tae Gyun VOST – Passage frontière Corée du Nord 1h46 – REUP
    Eden à l'Ouest (2009) de Costa Gavras - Immigré 1h50
    Fast food nation (2006) de Linklater VOST – Clandestins US 1h49
    Frozen River (2009) de Courtney Hunt VOST – Passage frontière US-Canada 1h37
    Harragas (2009) de Merzak Allouache VOST – Passage Clandestins méditerranée 1h38 – REUP
    Hop (2002) de Dominique Standaert - P'tit back clandestin & vieil anar Belgique 1h43 – REUP
    Human Zoo (2009) de Rie Rasmussen - Kosovo 1999 & clandestine Marseille 1h45
    Illégal (2010) de Olivier Masset-Depasse – Clandestine russe en Belgique 1h35 – REUP
    It's a free world (2008) de Ken Loach VOST 1h32
    L'Ange de Goudron (2001) de Denis Chouinard – Lutte anti-expulsion Canada 1h39
    L'Oeil Du Loup (1997) Dessin animé de Hoêl Caouissin - Loup & immigré d'après Pennac 26'
    La Pirogue (2012) de Moussa Touré VOST - Clandestins Dakar Iles canaries 1h27 – REUP
    La Promesse (1996) de Jean-Pierre & Luc Dardenne - Ado belge & sans-papiers 1h30
    Le Clandestin (2010) de Visar Morina VOST - Clandestin allemand & femme malade 30'
    Le Havre (2011) de Aki Kaurismäki - Solidarité avec môme immigré 1h30
    Les Mains en l'air (2010) de Romain Goupil – Mômes clandestins France 1h28
    Moi, un noir (1958) de Jean Rouch - Jeunes nigériens venant travailler à Abidjan Côte d'Ivoire 1h10
    Mondo (1995) de Tony Gatlif 1h18
    Morgen (2010) de Marian Crisan VOST - Clandestin turc hébergé frontière Roumanie-Hongrie 1h38
    Né quelque part (2012) de Mohamed Hamidi - Jeune français revenant au bled 1h24
    Poongsan (2011) de Juhn Jai-hong VOST - Passeur Corée du Nord 2h
    Pour un instant, la Liberté (2007) de Arash T. Riahi VOST - Mômes quittant Iran pour l'Europe 1h50
    Sin Nombre (2009) de Cary Fukunaga VOST – Gangs Mexique & clandestins 1h35
    Terraferma (2011) de Emanuele Crialese VOST – Clandestins & pécheurs siciliens 1h29
    The Invader (2011) de Nicolas Provost - Clandestin à Bruxelles 1h29
    True North (2006) de Steve Hudson VOST – Pécheurs et clandestins chinois 1h32
    Un Franco 14 Pesetas (2006) de Carlos Iglesias VOST – Immigration espagnole en Suisse 1h42
    Une Girafe sous la pluie + Jeu interactif (2007) de Pascale Hecquet – Animation sur clandestins 12' – REUP
    Wesh Wesh qu'est-ce qui se passe (2001) de Rabah Ameur-Zaimeche 1h23 + Interview
    DOC :
    Hotel Sahara (2008) de Bettina Haasen - Immigrés via Mauritanie 52'
    Le Piège (2010) de Alexandre Dereims - Migrants africains via Libye & Italie 1h17
    Lutte Centre de rétention Vincennes 29'
    Mémoires d'immigrés (1997) de Yamina Benguigui 3 x 50'
    Mouvement de l'Immigration et des Banlieues - chronique 2001-2002 50'
    Noirs de France (2011) de Juan Gelas & Pascal Blanchard 3 x 52'
    On n'est pas des marques de vélo (Double Peine) - Reportage de Jean-Pierre Thorn 1h29
    Paris Couleurs (2005) de Pascal Blanchard & Éric Deroo - Immigration en France des Colonies à Zidane 54'
    Voies de femmes d’ici et d’ailleurs (2008) Animation fait par 10 enfants sur demandeuses d'asile 10'30


    LUTTE ARMEE
    L'Honneur perdu de Katharina Blum (1975) de Schlöndorff & Von Trotta VOST 1h46 - REUP
    La 3ème génération - Die Dritte Generation (1979) de Rainer Werner Fassbinder VOST 1h44
    La Bande à Baader (2008) de Uli Edel VOST 2h24
    Les Années de plomb (1981) de Margarethe Von Trotta VOST – Lutte armée 1h43 - REUP
    Les Trois vies de Rita Vogt (1999) de Volker Schlöndorff VOST – Lutte armée 1h38 - REUP
    La Prima Linea (2010) de Renato De Maria VOST – Lutte armée 1h37
    Nuit et Brouillard au Japon (1960) de Nagisa Oshima VOST 1h43
    United Red Army (2009) de Wakamatsu VOST 3h10
    The Company you keep - Sous surveillance (2012) de Redford VOST - Weather Underground 2h04
    DOC :
    Armée Rouge – FPLP – Déclaration de guerre mondiale (1971) de Wakamatsu VOSTUK 1h10
    Ils étaient les Brigades Rouges (2011) de Mosco Levi Boucault 2h05
    Terminus Bad Kleinen, histoire d'une défaillance policière (2013) de Anne Kauth - Wolfgang Grams RAF 52'
    The Weather Underground (2003) de Sam Green & Bill Siegel VOST - Historique 1h32


    LUTTES OUVRIERES & PAYSANNES
    Adalen 31 (1969) de Bo Widerberg VOST - Grèvistes Suède 1931 1h50
    Blue Collar (1978) de Paul Schrader VOST - Ouvriers vs syndicat 1h49 - REUP
    Bread And Roses (2000) de Ken Loach VOST 1h47
    Coup pour Coup (1972) de Marin Karmitz - Usine occupée par ouvrières grévistes 1h26 - REUP
    Eles Não Usam Black-Tie (1982) de Leon Hirszman VOST – Ouvriers en lutte Brésil 2h02 - REUP
    Hiver 60 (1982) de Thierry Michel – Ouvrier en lutte Belgique 1h35
    La Califfa (1970) de Alberto Bevilacqua VOST - Meneuse de grévistes et patron 1h32
    La Classe ouvrière va au paradis (1971) de Elio Petri VOST 1h50 – REUP
    La Grève (1924) de Sergueï Eisenstein VOST 1h19
    La Mère (1926) de Vsevolod Poudovkine - d'après Gorki 1h27
    La Terre (1969) de Youssef Chahine VOST - Révolte paysanne Egypte années 30 2h09
    Les Camarades (1963) de Mario Monicelli VOST 2h
    Les Raisins de la colère (1940) de John Ford VOST – D’après Steinbeck 2h04
    Matewan (1987) de John Sayles VOST – Lutte ouvrière USA 2h14 - REUP
    Norma Rae (1979) de Martin Ritt VOST - Américaine & syndicat textile USA 1h49
    North Country - L'affaire Josey Aimes (2005) de Niki Caaro VOST – Ouvrière en lutte vs sexisme 2h06
    Psaume rouge - Még kér a nép (1972) de Miklos Jancso VOST – Révoltes paysannes Hongrie fin 19e 1h21
    Remparts d'argile (1968) de Jean Louis Bertuccelli VOST - Grève casseurs de pierre Sahara 1h19
    The Molly Maguires (1969) de Martin Ritt VOST – Luttes ouvrieres USA 2h - REUP
    Tout va bien (1972) de Godard - Séquestration patron par ouvrierEs 1h36
    Une Minute de silence (1998) de Florent Emilio Siri - Grève mineurs Lorraine 1995 1h22
    We want Sex Equality - Made in Dagenham (2010) de Nigel Cole - Ouvrières Ford en lutte UK 1968 1h53
    DOC :
    Autonomia Obrera (2008) de Falconetti Peña & Orsini Zegri - Espagne 1975-82 1h15
    Groupons nous et demain 9'31
    Les Dockers de Liverpool (1996) de Ken Loach VOST 51'


    MÔMES – JEUNES
    2h37 (2006) de Murali K. Thalluri - Ado retrouvé mort au lycée 1h33
    Africa United (2010) de Debs Gardner-Paterson VOST - Périple mômes rwandais vers Afr du Sud 1h25
    Ali Zaoua, prince de la rue (2000) de Nabil Ayouch VOST – Mômes des rues Maroc 1h35 - REUP
    All the Invisible Children (2005) 7 réalisateurs - sur l’Enfance 2h05
    Ballast (2008) de Lance Hammer VOST - Môme black 1h36
    Blackbird (2012) de Jason Buxton VOST – Ado accusé
    Boyz'n the Hood (1990) de John Singleton VOST - Gangs USA 1h47
    Chiens égarés (2004) de Marzieh Meshkini VOST - Enfants afghans cherchant à se faire arrêter 1h28
    De Bruit et de Fureur (1987) de Jean-Claude Brisseau 1h30
    Depois de Lucia (2012) de Michel Franco VOST - Adolescente mexicaine 1h42
    Elephant (2003) de Gus Van Sant VOST - Fusillade Columbine 1999 1h18
    Etat des lieux (1995) de Jean-François Richet 1h14
    Family Life (1971) de Ken Loach VOST 1h44
    Fresh (1994) de Boaz Yakin - Môme black & dealers 1h55
    Girlfight (2000) de Karyn Kusama VOST - Boxeuse 1h45
    Hors-jeu (2006) de Jafar Panahi VOST - Adolescente iranienne voulant voir match de foot 1h28 - REUP
    I want to be a Soldier (2011) de Christian Molina VOST - Enfant, violence & délire militariste 1h25
    If... (1968) de Lindsay Anderson VOST – Revolte lycée anglais 1h46
    Ils mourront tous sauf moi ! (2008) de Valéria Gaï Guermanika VOST - Adolescentes russes 1h20
    Just a kiss (2004) de Ken Loach VOST 1h40
    Kes (1969) de Ken Loach VOST 1h47
    Khamsa (2008) de Karim Dridi 1h39
    L'Embrasement (2006) de P Triboit - Mort de Ziad et Bouna Clichy sous Bois oct 2005 1h18
    L'Enfance nue (1968) de Maurice Pialat 1h20
    La Cité de Dieu (2001) de Meirelles & Katia Lund VOST - Brésil 2h09
    La Cité des Hommes saison 1 & 2 - 2002 2003 – VOST
    La Cité des Hommes Saison 3 & 4 - 2004 2005 VF
    La Cité des Hommes (2008) de Paulo Morelli VOST - Brésil 1h47
    La Part des Anges - The Angels Share (2012) de Ken Loach VOST - Jeunes & whisky écossais 1h41
    La Petite vendeuse de Soleil (1999) de Djibril Diop Mambety VOST – Enfants des rues Sénégal 43'
    La Playa DC (2012) de Juan Andrés Arango VOST - Jeune noir colombien 1h28
    La Pomme (1998) de Samira Makhmalbaf VOST 1h21
    La Zona (2007) de Rodrigo Pla VOST - Chasse au pauvre dans zone riche de Mexico 1h32
    Le Ballon blanc (1995) de Jafar Panahi VOST - Fillette iranienne 1h20
    Le Diable probablement (1977) de Robert Bresson - Fresque pessimiste de la jeunesse de la fin70 1h40
    Le Fils du Requin (1993) de Agnès Merlet 1h26
    Le Miroir - Ayneh (1997) de Jafar Panahi VOST - Môme perdue Téhéran 1h30
    Les 400 Coups (1959) de Truffaut 1h36
    Lilet never happened (2012) de Jacco Groen VOST - Prostitution infantile Manille Philippines 1h42
    Looks and Smiles (1981) de Ken Loach VOST - Jeunes chômeur & soldat 1h50
    Lords of Dogtown (2004) de Catherine Hardwicke VOST – Skate US 1h46
    Los Colores de la Montana (2010) de Carlos César Arbeláez VOST - Mômes Cordillière des Andes 1h33
    Ma 6-T va Cracker (1997) de JF Richet 1h30
    Menace II Society (1993) de Allen & Albert Hughes VOST - Gangs USA 1h37
    Min Dit (j'ai vu) The Children of Diyarbakir (2009) de Miraz Bezar VOST - Enfants kurdes 1h38
    Moi, Christiane F... 13 ans, droguée et prostituée (1981) de Uli Edel VOST 2h05
    Mon Nom est Tsotsi (2006) de Gavin Hood VOST - Enfance Township Afr du Sud 1h31
    My Brother The Devil (2012) de Sally El Hosaini VOST - 2 frangins arabes & Gangs Londres 1h51
    New Jersey Drive (1995) de H McMaster & N Gomez VOST - Délinquants USA 1h40
    Omar Gatlato (1976) de Merzak Allouache VOST - Jeunes Bab El Oued Alger années 70 1h30
    Out of the Blue - La Garçonne (1980) de Dennis Hopper VOST - Fille punk US 1h33
    Persepolis (2007) de Marjane Satrapi - Dessin animé Iran 1979 1h31
    Petits Frères (1999) de Jacques Doillon 1h29
    Pixote - La loi du plus faible (1980) de Hector Babaenco VOST – Enfants des rues Brésil 2h07
    Play (2011) de Ruben Östlund VOST - Mômes délinquants suédois 1h53
    Sa Majesté des mouches - Lord of the flies (1963) de Peter Brook VOST 1h31
    Salaam Bombay ! (1988) de Mira Nair VOST – Enfants des rues Inde 1h53
    Suicide Room (2011) de Jan Komasa VOST - Gosse de riche polonais & Monde virtuel pro-suicide 1h52
    Sweet Sixteen (2002) de Ken Loach VOST 1h42
    Tan De Repente (2002) de Diego Lerman VOST - Jeunes argentines 1h28
    The Virgin suicides (2000) de Sofia Coppola VOST 1h32 - REUP
    The Warriors (1979) de Walter Hill VOST - Bandes New York 1h30
    Tirador (2007) de Brillante Mendoza VOST - Petits voleurs Manille Philippines 1h25
    Vivre vite ! - Deprisa deprisa (1981) de Carlos Saura VOST - Jeunes banlieues Madrid 1h35
    Wadjda (2012) de Haifaa Al Mansour - Fillette Ryad Arabie Saoudite 1h37
    Wassup Rockers (2004) de Larry Clark VOST – Skaters US 1h47
    Wild in the streets (1968) de Barry Shear VOST – Jeunes au pouvoir 1h36
    Zéro de conduite (1933) de Jean Vigo 44'
    ENFANTS SOLDATS :
    Allah n'est pas obligé (2009) de Quentin Defalt - Enfant soldat - Pièce de théâtre 1h08
    Ezra (2007) de Newton I Aduaka - Enfant Soldat Sierra Leone 1h45
    Johnny Mad Dog (2008) de Jean Stephane Sauvaire VOST - Enfants soldats 1h39
    Rebelle - War Witch (2012) de Kim Nguyen VOST - Fille soldat 13 ans Congo 1h30
    Tanza (2005) de Medhi Charef VOST - Enfant soldat 16'
    DOC :
    Casablanca, les enfants du Bitume (2009) de Elizabeth Drévillon 51'
    Ghosts Of Cite Soleil (2006) de Asger Leth - Les Chimères, milice d'Aristide dans bidonville Haïti 2004 1h25
    La Vida Loca (2009) de Christian Poveda VOST – Gangs San Salvador 1h30
    Les Enfants Lumières (2003) de A Foks & C Piccino - Enfants vivant dans égouts Bucarest Roumanie 6'


    PEDOPHILIE
    Hard Candy (2005) de David Slade VOST - Adolescente contre pédophile 1h44
    Le Silence des Eglises (2012) de Edwin Baily - Pretre pédophile 1h38
    Les Ballets Ecarlates (2005) de Mocky - réseau pédophile 1h26
    Ordre & châtiment, le péché de nos pères (2005) de Dan Curtis - Procès prêtres pédophiles USA 2h10
    Silenced (2011) de Hwang Dong-hyuk VOST - EcolierEs sourds-muets abuséEs par profs 2h05
    Silentium (2004) de Wolfgang Murnberger VOST - Eglise pedophile Autriche 1h52
    DOC :
    Pédophilie, Les Silences de l'Eglise (2011) de Romain Icard & Linda Bendali - France 1h10
    Mea maxima culpa - La loi du silence (2012) de Alex Gibney - Pédophilie prêtre USA 1950-60 1h42


    PRISON
    9 Souls (2003) de Toshiaki Toyoda VOST - 9 prisonniers japonais en cavale 2h
    Against the Wall - La Révolte d'Attica (1994) de John Frankenheimer VOST - Mutinerie 1h46
    Animal Factory (2000) de Steve Buscemi VOST - d'après Edward Bunker 1h30
    Bambule - Mutinerie (1970) de Eberhard Itzenplitz & Ulrike Meinhof VOST 1h29 - REUP
    Caged (1950) de John Cromwell VOST 1h36
    Carandiru (2003) de Hector Babenco VOST - Révolte prison brésil oct 1992 111 morts 2h26 - REUP
    Comme un Homme Libre (1979) de Michael Mann VOST – Prison US 1h32 – REUP
    Das Experiment (2000) de Hirschbiegel VOST - Expérience sur enfermement qui dégénère All 1h54
    Deux hommes dans la ville (1973) de José Giovanni - l'après prison avec Gabin et Delon 1h35
    Ghosts of the Civil Dead (1988) de John Hillcoat VOST – Prison Australie 1h29
    I am a fugitive from a chain gang (1932) de Mervyn LeRoy VOST - Bagne américain 1920 1h33
    I want to live ! (1958) de Robert Wise VOST - Histoire de Barbara Graham condamnée à mort 1955 2h
    King of Devil's Island (2010) de Marius Holst VOST - Centre de redressement norvégien Bastoy 1916 1h51
    La Chaîne - The Defiant Ones (1958) de Stanley Kramer VOST - 2 évadés un blanc et un noir 1h33
    La Fille de l'air (1992) de Maroun Bagdadi - Evasion par nadine Vaujour 1h42
    La Révolte des enfants (1992) de Poitou-Weber 1h34
    La Solitude du coureur de fond (1962) de Tony Richardson VOST - Jeune anglais en prison 1h43
    La Tête contre les murs (1958) de Georges Franju - jeune homme enfermé par son père dans HP 1h33
    Le Mur - Duvar (1983) de Ylmaz Güney VOST – Prison Turquie 1h52 - REUP
    Le Pull-over rouge (1979) de Michel Drach - Ranucci guillotiné en 1976 1h55
    Le Récidiviste - Straight Time (1978) de Ulu Grosbard VOST - D'après Edward Bunker 1h54
    Le Trou (1960) de Jacques Becker 2h06
    Les Hauts Murs (2006) de Christian Faure 1h32
    Les Nains aussi ont commencé petits (1971) de Werner Herzog VOST 1h32
    Leonera (2008) de Pablo Trapero VOST - Femme & mère en prison Argentine 1h53
    Mon Père (2001) de Jose Giovanni - Peine de mort & soutien paternel 1h50
    Nous sommes tous des assassins (1952) de André Cayatte - Peine de mort 1h53
    Prison on fire 1 & 2 (1986 & 1991) de Ringo Lam – Prison Chine - REUP
    Prisonnières (1988) de Charlotte Silvera 1h36
    Punishment Park (1971) de Peter Watkins VOST 1h28
    Sciuscia (1946) de Vittorio De Sica VOST - Mômes en taule après guerre Italie 1h31
    Scum (1979) de Alan Clarke VOST - Centre de redressement UK 1h32
    Si je veux siffler, je siffle (2009) de Florin Serban VOST - Délinquant roumain 1h30
    Visiblement, je vous aime (1995) de Jean-Michel Carré - Délinquant dans institution 1h40
    Vol au dessus d'un nid de coucou (1975) de Milos Forman VOST 2h10
    Une Journée bien remplie (1972) de JL Trintignant – Vengeance contre jurés
    Une Part du ciel (2002) de Benedicte Liénart - prisonniere & ouvriere rebelles 1h23 - REUP
    Yol (1982) de Yilmaz Guney VOST - Permission pour 5 prisonniers 1h42
    DOC :
    Communiqué clandestin des Longues Peines Centrale d'Arles Oct 2001 13'
    Ne me libérez pas je m'en charge (2008) de Fabienne Godet - Sur Michel Vaujour 1h44
    QHS et rébellion (2008) Prison Bruges Belgique 24'
    Titicut Follies (1967) de Frederick Wiseman VOST - Prison HP Massachusetts USA 1h20


    RACISME – FASCISME - EXTREMISME
    A Droite Toute (2009) de Marcel Bluwal - La Cagoule 1934-37 3h18
    American History X (1999) de Tony Kaye VOST – Néo Nazis US 1h54
    Black Legion (1937) de Archie Mayo VOST - Ouvriers blancs américains vs ouvriers immigrés 1h23
    Broderskab (2009) de Nicolo Donato VOST - Néo nazis danois homosexuels 1h30
    Danny Balint - The Believer (2001) de Henry Bean VOST - Néo nazis juif 1h39
    Dupont Lajoie (1975) de Yves Boisset – Beaufs racistes 1h37
    Féroce (2002) de Gilles de Maistre - Infiltration Extreme-droite France 1h36
    Fièvre à Columbus University - Higher Learning (1995) de John Singleton 2h03
    Führer Ex (2002) de Winfried Bonengel VOST - Néo nazis All de l'Est 1h40
    Hate Crime (2005) de Tommy Stovall VOST - Homos et voisin catho integriste 1h43
    Kassablanka (2002) de Ivan Boeckmans & Guy Lee Thys VOST - Racisme Anvers Belgique 1h33
    Kriegerin - Guerrière (2011) de David Wnendt VOST - Allemande néo-nazie 1h46
    La Main droite du diable - Betrayed (1988) de Costa-Gavras - Extreme droite USA 2h02
    Le Neg' (2002) de Robert Morin - Fait divers raciste Quebec 1h31
    Les Voisins de Dieu (2012) de Meni Yaesh VOST - Intégristes israéliens 1h38
    Liam (2000) de Stephen Frears - Fascistes Liverpool Années 30 1h27
    Made in Britain (1982) de Alan Clarke VOST 1h13
    Pariah (1999) de Randolph Kret - Nazi skins USA 1h45
    Poison d'Avril (2007) de William Karel - Le Pen 2eme tour Présidentielles 2002 1h33
    Red State (2011) de Kevin Smith VOST - Secte d'extremistes cathos tueurs USA 1h28
    Romper Stomper (1992) de G Wright VOST – Néo nazins Australie 1h29
    Russia 88 (2009) de Pavel Bardin VOST UK - Documenteur boneheads russes 1h43 – REUP
    SAC, des hommes dans l'ombre (2004) de Thomas Vincent - Le SAC & la Tuerie d'Auriol 1981 1h30
    Scènes de chasse en Bavière (1969) de Peter Fleischmann VOST - Fascisme rampant 1h22
    Sisanje (2010) de Stefan Filipovic VOST - Néo nazis serbes 1h38
    The Intruder (1962) de Roger Corman VOST - Ségrégation raciale 1h22
    The Wall (1982) de Alan Parker VOST - Pink Floyd 1h35
    This is England (2007) de Shane Meadows VOST 1h36
    Train d'Enfer (1985) de Roger Hanin – Crime raciste 1h23
    Un Coupable (1988) de Roger Hanin – Arabe et donc coupable 1h18
    White Dog - Dressé pour tuer (1982) de Samuel Fuller VOST 1h30
    DOC :
    A l'extrême-droite du Père (2010) Bordeaux 55'
    Allemagne, les tueurs nazis (2011) 16'
    Antifa - chasseurs de skins (2008) de Marc-Aurèle Vecchione 1h05
    Antifascism and the Golden Dawn in Greece - Vo eng + srt fr pour passage en grec 10'23
    Antifascist Attitude Russia (2008) de ''Children of Bakunin'' Collective VOST 1h13 – REUP
    Ascenseur pour les fachos (2009) de Stéphane Lepetit & Barbara Conforti - Europe 52'
    Aube Dorée, hélas pour nous (2012-11) VOST 17'
    Déferlante anti Islam - Enquête sur la nouvelle Extrême Droite européenne (2011) 53'
    Gabbers skins français en belgique & Maison flamande à Lille (2012) 27'
    Gangland - Le visage de la haine (2007) Nazi-skins USA 44'
    Gangs Story (2012) de Kizo 2x52'
    Hollywood et les Arabes (2008) de Sut Jhally & Jack Shaheen 50’
    Hooligans et Extrémistes (2013) Enquête Exclusive 1h20
    Islam, Antechrist et jambon beurre (2011) de Paul Moreira - Mvt anti Islam USA & France 1h02
    La Face cachée du Vlaams Blok (2004) de JC Defossé 1h12
    La France de la Haine (2011) documentaire antifasciste DIY 23'
    La Nouvelle bataille de Poitiers (2012) 13'
    Les Chevaliers du Ku Klux Klan (2009) de Dimitris Gerardis 51'
    Les Courants identitaires lyonnais (2012) FR3 18'
    Les Gangs de Moscou (2008) 45'
    Les Groupes d'extrême-droite dans l'Etat espagnol 16'
    Les Nouveaux fachos (2011) de Olivier d'Angély 1h20
    Les Réseaux de l'Extrême - Les enragés de l'identité (2013) de Caroline Fourest - Extrême droite 51'
    Meurtres néonazis en série (2012) de Inga Klees & Marcus Weller - National Sozialistischer Untergrund 30'
    Neo-nazis la nouvelle vague (2006) 31'
    Nouveau look, nouveaux dangers - Le retour des extrémistes (2011) Europe 1h16
    Propagande, haine, meurtre (2012) de Rainer Fromm Rolf & Axel Kriszun - Terrorisme d’extrême Droite 1h
    Racisme, l'armée au rapport (2012) de Marianne Kerfriden 31'
    Skin Gang (1994) de Wings Hauser - Nazi skins Los Angeles 1h25
    Skin or Die (1997) de Daniel Schweizer 58'
    Skinhead attitude (2003) de Daniel Schweizer - Historique fafs et antifas 1h28
    Skinheads, à la droite de l'extrême-droite (2012) de Stephane Munka 50'
    Sur les pavés (2008) la réponse à ''Antifas chasseurs de skins'' 1h12
    The Black Dragons Gang (2007) - Zoulous antifas 1h
    Tiens Ta Droite I & II (1995 & 2000) Strip-Tease - Belgique 2 x 15'
    White terror (2005) de Daniel Schweizer VOST - Blood & Honour Europe, USA & Russie 1h26
    Zoos humains (2002) de Pascal Blanchard & Eric Deroo - Exhibitions coloniales & racistes 53’


    SQUAT
    La Estrategia del caracol (1993) de Sergio Cabrera VOST 1h46
    Retour de flammes (2001) de Gregor Schnitzer VOST - anciens squatteurs anars berlinois & Bombe 1h38
    DOC :
    69 (2008) de Nikolaj Viborg VOST - Expulsion maison des jeunes Ungdomhuset au Danemark 1h
    Hustearen kronika - Chronique d'une expulsion (2004) de Eguzki Bideoak - squat Irunea août 2004 25'
    Okupa - Chronicle of a social fight 1996-2008 (2008) de Octavi Royo & Ignasi P. Ferré VOST UK 37'
    Resister es Vencer - 9 menes de okupaciones Barcelona Oct 1996 à Juillet 1997 30' - REUP
    Squat, la ville est à nous + Il nous reste la rage (2011) de Christophe Coello VOST - REUP


    TERRORISME ISLAMISTE
    Four lions (2010) de Chris Morris VOST 1h37
    La Désintégration (2011) de Philippe Faucon 1h17
    Les Chevaux de Dieu (2012) de Nabil Ayouch - Bidonville maroc et islamistes 1h53
    London River (2009) de Rachid Bouchareb VOST 1h24


    TRAVAIL - GALERE
    Blind Shaft (2003) de Li Yang VOST – Mine clandestine Chine 1h28
    Boxcar Bertha (1972) de Martin Scorsese VOST - Femme, Syndicaliste & pilleurs de train 1930 USA 1h25
    Cathy come Home (1966) de Ken Loach VOST - Galère logement 1h17
    Emperor of the North Pole (1973) de Robert Aldrich VOST - 1933 Hobos chômeurs dans train 1h55
    Gare Centrale (1958) de Youssef Chahine VOST - Egypte 1h14
    Jacquou le Croquant - 6 épisodes (1967) de Stellio Lorenzi - 1819 1830 d'après Eugène Le Roy 1899
    L'An 01 (1973) de Doillon & Resnais 1h25
    L'Arbre aux sabots (1978) de Ermanno Olmi VOST - Chronique paysans Italie fin XIXeme 3h
    Le Capital (2012) de Costa Gavras 1h48
    Le Couperet (2004) de Costa-Gavras 1h58
    Le Voleur de bicyclette (1948) de Vittorio De Sica VOST 1h25
    Los Lunes al sol (2003) de Fernando León de Aranoa VOST - Ouvriers chantiers navals Galice 1h53
    Mad City (1998) de Costa-Gavras - Patronne séquestrée & Medias 1h50
    Raining Stones (1993) de Ken Loach VOST 1h27
    Riff-raff (1991) de Ken Loach VOST 1h32
    The Navigators (2001) de Ken Loach VOST 1h32
    Tobacco Road (1941) de John Ford VOST - Famille durant Grande dépression 1930 USA 1h21
    DOC :
    Dans les entrailles de New York (2008) de Chantal Lasbats - SDF vivant dans tunnels 52'
    Haschisch (2002) de Daniel Gräbner - Rêves & réalités Cultivateurs Hasch nord Maroc 1h16
    On the Bowery (1956) de L Rogosin VOST - 3 jours dans Bowery-quartier des clochards New-York 1h05


    ZIK - GRAFFITI
    24 Hour Party People (2002) de Michael Winterbottom VOST 1h52
    Babylon (1981) de Franco Rosso VOST - Sound systems Brixton 1980 1h30
    Bound for Glory (1976) de Hal Ashby VOST - Woodie Guthrie 2h22
    Countryman (1982) de Dickie Jobson VOST 1h40
    De l'Encre (2012) de Hamé & Ekoué de La Rumeur - Rap & Bizness 1h32 - REUP
    Les Chats persans (2009) de Bahman Ghobadi VOST - Groupe de musique iranien 1h41
    Quadrophenia - The Who (1980) de Frank Roddam VOST - Mods années 60 1h55
    Rockers (1978) de Ted Bafaloukos VOST - Sound systems Jamaïque 1h39
    Suburbia (1984) de Penelope Spheeris VOST – Punks USA 1h35
    Taxi Blues (1990) de Pavel Lounguine VOST 1h46
    The Graffiti Artist (2003) de James Bolton VOST - Relation entre 2 jeunes graffeurs Seattle 1h19
    The Harder They Come (1972) de Perry Henzell VOST - Jeune jamaïcain avec Jimmy Cliff 1h43
    Wholetrain (2006) de Florian Gaag VOST – Graffeurs allemands 1h25 - REUP
    Wild Style (1983) de Charlie Ahearn VOST - Hip Hop & Graffitis 1982 Bronx 1h20 - REUP
    Wszystko, co kocham - All That I Love (2009) Jacek Borcuch VOST – Punks Pologne 1981 1h31
    DOC :
    Dirty HandZ – Trilogie
    Etat de teuf (2006) de Thierry Le Vacon - Tek Noz Carnoët 2005 vu par agriculteurs 1h20
    Faites le mur - Exit Through the Gift Shop (2010) de Banksy VOST - Graf & Biz 1h26
    Heretik System, We Had A Dream (2010) de Damien Raclot-Dauliac - Free Party 1h05
    In bed with Invader (2011) de Raphael Haddad - street art Paris 13'44
    Latin Street Revolucion (2013) de Cécile Quiroz et Romain Dutter - Rap, Graff & DJ 51'
    Mur, murs (1981) de Agnes Varda - Fresques Los Angeles 1h17
    Noise and Resistance (2011) de Francesca Araiza Andrade et Julia Ostertag – DIY & Punk 1h30
    Not Another Graff Movie (2007) par Diesel city media 1h04
    On the wall (2009) de Denis Ramos & Jérôme Decol 51'
    Pirates, Graffiti is not dead (1998) de Bomb Revolution One 58'
    Black Music - Des chaînes de fer aux chaînes en or - 1h39
    Street Art, la Rébellion Éphémère (2009) de Anne Bürger & Benjamin Cantu 58'
    World Traveller Adventures - 3 docs
    Writers -20 ans de graffiti à Paris (2004) de Marc-aurèle Vecchione 1h34


    DOCS DIVERS
    Bowling For Columbine (2002) de Michael Moore VOST 1h55
    Copier n'est pas voler (2011) par Coagul logiciel libre 1h
    Copwatch, la police dans le viseur (2013) de A Dereims & A Spalaikovitch - Calais 2011 52'
    Faits divers (1983) de Raymond Depardon - Commissariat V°
    Histoire de la Police Francaise 2 x 50'
    La BD s'en va-t-en guerre (2010) de Mark Daniels - Joe Sacco , Satrapi,…
    La Rabbia (1963) de Pier Paolo Pasolini VOST - Montage archives 1945-62 50'
    Le Fond de l'air est rouge (1977) de Chris Marker
    Les RG, Autopsie d'une police politique francaise (2012) de Jean-Louis Perez & Guillaume Gerest 53'
    Main basse sur la ville - Le vol à l'étalage, une infraction de masse (1999) de Barbara Serré-Becherini 52'
    Religolo (2009) de Larry Charles VOST - Doc critique sur les religions
    The Pirate Bay away from keyboard (2003) de Simon Klose 1h20


    AFGHANISTAN
    L'Etoile du soldat (2006) de Christophe De Ponfilly VOST – Afghanistan 1979 1h38
    La Bête de guerre (1988) de Kevin Reynolds - Char soviétique traqué par afghans 1981 1h50
    The 9th company (2005) de Fyodor Bondarchuk - Jeunes soldats russes Afghanistan 1988-89 2h30
    A Cinq heures de l'après-midi (2003) de Samira Makhmalbaf VOST – Femme Afghanistan 1h41
    Kandahar - Safar e Ghandehar (2001) de Mohsen Makhmalbaf VOST - Afghane revenant au pays 1h22
    Le Cahier - Buddha collapsed out of Shame (2007) de Hana Makhmalbaf VOST - Afghanistan 1h17
    Le Tableau noir (2000) de Samira Makhmalbaf VOST - Afghanistan 1h22 - REUP
    Osama (2003) de Sedigh Barmak VOST - Afghanistanes vs talibans 1h24
    Route Irish (2010) de Ken Loach VOST - Mercenaires 1h48
    Terre et cendres (2004) de Atiq Rahimi VOST - Villageois afghans après bombardement soviétique 1h38
    Zero Dark Thirty (2012) de Kathryn Bigelow VOST - Traque Ben Laden 2h36
    DOC :
    A Ciel ouvert - Mission MSF Afghanistan 1986 48'
    Massoud l'Afghan (1998) de Christophe de Ponfilly - 1h30
    Une vallée contre un empire (1981) de Christophe de Ponfilly - Massoud Afghanistan 52' - REUP


    AFRIQUE
    A Costa dos Murmurios (2004) de Margarida Cardoso VOST - Mozambique colonie portugaise 1h55
    A Hijacking (2012) deTobias Lindholm VOST - Pirate Somalie 1h40
    Baara (1978) de Souleymane Cissé VOST 1h30
    Bamako (2006) de Sissako VOST - Mali Procès populaire anti FMI & Banque mondiale 1h52
    Camp de Thiaroye (1987) de Ousmane Sembene VOST - Massacre tirailleurs sénégalais déc 1944 2h27
    Ceddo (1977) de Ousmane Sembène VOST - Esclavage Afrique 17ème siècle 1h51
    Dôlè - L'Argent (2000) de Imunga Ivanga - Jeunes Gabon 1h16
    Elf, la pompe Afrique (2006) de Nicolas Lambert - Théâtre 2h06
    Finyé - Le vent (1982) de Souleymane Cissé VOST - Etudiants maliens arrêtés 1h41
    J'ai vu tuer Ben Barka (2005) de Serge Le Peron 1h38
    L'Affaire Ben Barka (2007) de Jean-Pierre Sinadi - Enlevé le 29 oct 1965 2h50
    L'Affaire Elf - Les Prédateurs (2007) de Lucas Belvaux 3h46
    L'Attentat (1972) de Yves Boisset - Enlevement et assassinat Ben Barka Oct 65 1h58
    Le Dernier roi d'Ecosse (2007) de Kevin Macdonald VOST - Amin Dada 1971-79 Ouganda 2h03
    Le Franc (1994) de Djibril Diop Mambety VOST - Billet de tombola collé sur une porte 43'
    Lumumba (2000) de Raoul Peck 1h49
    O Gotejar da luz (2002) de Fernando Vendrell VOST - Mozambique colonie portugaise 1h39
    Petit à petit (1971) de Jean Rouch - Critique capitalisme via patron du Niger visitant Paris 1h31
    Sucre Amer (1997) de Christian Lara - Procès militaire anti-esclavage 1h27
    DOC :
    Afrique 50 (1950) de Rene Vautier - Doc anticolonialiste 20'
    Afrique, l'ambition chinoise (2013) de Marc Francis & Nick Francis VOST 1h18
    Afrique(s), une autre histoire du 20e siècle (2010) Doc 1885-2010 4 x 1h30
    Boy Saloum, La Revolte des ''Y en a marre'' (2012) de Audrey Gallet - Rappeurs engagés Sénégal 1h14
    Cuba, une odyssée africaine (2007) de Jihan El Tahri 2 x 1h
    Françafrique (2010) de Patrick Benquet 2h43
    Magic Radio (2007) de Stéphanie Barbey & Luc Peter - Radio libres Niger 53'
    Notre ami l'Empereur Bokassa 1er (2011) de Cédric Condon - République centrafricaine 1966 à 1976 53'
    Thomas Sankara, l'homme intègre (2006) Président du Burkina Faso de 1983 à 1987 51'


    AMERIQUE DU SUD - CARAÏBES
    Carla's Song (1995) de Ken Loach VOST 2h – Nicaragua REUP
    Corazon del tiempo (2008) de Alberto Cortés VOST - EZLN Mexique 1h30
    El Violin (2006) de Franscico Vargas VOST – Mexique 1h35
    Enfance clandestine (2013) de Benjamín Ávila VOST - Enfant de militants argentins 1979 1h52
    Etat de Siège (1973) de Costa-Gavras – Tupamaros Uruguay 1h55 - REUP
    Garage Olimpo (1999) de Marco Bechis VOST – Dictature Argentine 1h39
    Juan de Los Muertos (2011) de Alejandro Brugués VOST - Zombies à Cuba 1h36
    La Sirga (2012) de William Vega VOST - Femme & Violence armée Amérique du sud 1h30
    La Terre des hommes rouges - Birdwatchers (2008) de Marco Bechis VOST 1h40
    Même la pluie - También la lluvia (2010) de Icíar Bollaín VOST – Indiens Colombie 1h40
    Mission (1985) de Roland Joffé VOST ou VF - Jésuites, conquistadors & indiens Guaranis XVIIe siecle 1h59
    O'Cangaceiro (1953) de Lima Barreto VOST - N&B 1h32
    O'Cangaceiro (1969) de Giovanni Fago VOST - Bandits Brésil début 20ième siecle 1h33
    O que é isso, Companheiro - 4 jours en septembre (1997) de Bruno Barreto VOST 1h49 - REUP
    Under Fire (1983) de R Spottiswoode VOST – Nicaragua 2h03 - REUP
    Revolución (2010) 10 cinéastes mexicains pour les 100 ans de la Révolution Mexicaine VOST 1h46
    Le Chant des Oiseaux (1995) de Jorge Sanjinés VOST – Indiens boliviens 1h33
    Buenos Aires 1977 - Cronica de una fuga (2007) de Adrian Caetano VOST 1h43
    Le Dieu noir et le Diable blond (1964) de Glauber Rocha VOST - Paysans, cangaceiro & prédicateur 1h59
    Queimada (1968) de Pontecorvo VOST – Lutte anti colonialiste caraïbes 1h47 – REUP
    DOC :
    Atenco 2006 - Terrorisme d'Etat - Mexique 22'
    Communauté Maracanã, Une lutte pour la culture (2012) 21'
    Comuna (2011) de de Flora Bajard & Julien Terrié VOST - Occupation urbaine des Sans Terre brésilien 27'
    Les Mains Noires - 1734, le procès de l'esclave noire Marie-Josèphe Angélique 45'
    Mapuche Chili – 3 docs
    Nicaragua, une révolution confisquée (2013) de Gilles Bataillon & Clara Ott 1h25
    Rompre le siège - Répression policière à Atenco Mexique 2006 VOST 48'
    Toussaint Louverture (2011) de Philippe Niang - Haiti indépendance 1804 2 x 1h30


    AMERINDIENS
    No more smoke signals (2008) de Fanny Bräuning VOST - Kili Radio Wounded Knee 1979
    Smoke Signals - Phoenix, Arizona (1998) de Chris Eyre VOST - Amérindiens 1h29
    WESTERN PRO-AMERINDIENS
    Bury my heart at Wounded Knee (2007) de Yves Simoneau VOST - Massacre des Lakota 1890 2h12
    Geronimo (1962) de Arnold Laven VOST 1h38
    Geronimo, an american legend (1994) de Walter Hill VOST 1h50
    La Dernière Chasse (1955) de Richard Brooks - Chasseurs de bisons 1h40
    La Flèche brisée (1950) de Delmer Daves VOST 1h28
    La Porte du Diable (1950) de Anthony Mann VOST
    Les Cheyennes - Cheyenne Autumn (1964) de John Ford VOST 2h37
    Un Homme appelé cheval (1970) de Elliot Silverstein VOST - 1h55
    Soldier Blue (1970) de Ralph Nelson VOST – Massacre indiens 1h50 - REUP
    Sitting Bull (1954) de Sidney Salkow VOST - Chef Lakota mort en 1890 & Bataille de Little Big Horn 1h42
    DOC :
    Hollywood et les Indiens (2009) de Neil Diamond 1h26 - REUP
    Kanehsatake 270 years of Resistance, The Oka Crisis (1993) de Alanis 2h
    Le Peuple invisible, l'histoire des Algonquins (2007) de R. Desjardins & R. Monderie - indiens 1H33
    Wounded Knee (2009) de Stanley Nelson - Siège 71 jrs par indiens Lakota réserve de Pine Ridge 1973 1h20


    AUSTRALIE ABORIGENES
    10 canoés, 150 lances et 3 épouses (2006) de R. De Heer & P. Djigirr VOST 1H27
    Le Pays où rêvent les fourmis vertes (1983) de Werner Herzog VOST 1h37 – REUP
    Rabbit proof fence - Le chemin de la liberte (2001) de Phillip Noyce - Filles aborigenes 1931 1h30 - REUP
    Samson and Delilah (2009) de Warwick Thornton VOST - Galère adolescents aborigènes 1h40 – REUP
    DOC :
    Le Rêve brise des aborigènes (2012) de Patrick Bernard 49'
    Aborigènes et citoyens - combat de l'aborigène Eddie Koiki Mabo (2008) Doc 51'


    BLACKS USA
    Addio Zio Tom - Les négriers (1971) de Jacopetti & Prosperi VOST 2h15
    Black August (2007) de Samm Styles VOST - Georges Jaskson assassiné en taule le 21-8-1971 1h56 – REUP
    Coffy, la panthère noire de Harlem (1973) de Jack Hill VOST - Blaxploitation femme anti-dealers 1h30
    Dans la chaleur de la nuit (1967) de Norman Jewison VOST - Flic black dans ville Mississippi 1H45
    Devine qui vient diner (1967) de Stanley Kramer VOST - Jeune femme présentant son fiancé noir 1h43
    Do the right thing (1989) de Spike Lee VOST 2h
    Du Silence et des ombres (1962) de Robert Mulligan VOST - Avocat défendant noir 1930 2h09
    Emeutes à Brooklyn (2002) de Jeremy Kagan - Tension entre communautés à Brooklyn 1991 1h25
    J'irai cracher sur vos tombes (1959) de Michel Gast - D'après Boris Vian 1946 1h44
    Le Sergent noir (1960) de John Ford VOST - sergent noir accusé de viol & meurtre 1h51 – REUP
    Légitime défense (2003) de Bill Duke - Autodéfense anti-KKK 1965 1h35 – REUP
    Panther (1995) de Mario Van Peebles VOST - Black Panther Party 2h05
    Posse - la revanche de Jessie Lee (1993) de Mario Van Peebles VOST – Western blaxploitation 1h42
    Pressure Point (1962) de Hubert Cornfield VOST - Medecin black et malade raciste dans HP 1h29
    Slaves (1969) de Herbert J. Biberman - Esclaves 1850 Mississippi 1h25 – REUP
    Storm Warning (1951) de Stuart Heisler VOST - Femme vs KKK 1h33
    Sweet Sweetback's Baadasssss Song (1971) de Melvin Van Peebles VOST - Blawploitation 1h37
    The Black Power Mixtape - La société afro-américaine de 1967 à 1972 (2011) de Göran Hugo Olsson 58'
    The Final Comedown (1972) de Oscar Williams VOST – Blaxploitation anti flics 1h23 – REUP
    DOC :
    All Power to the People, l'histoire du Black Panther Party (1996) de Lee Lew Lee VOST 2h
    Angela Davis, le combat continue (2010) de Shola Lynch 40' + 5 bonus !
    Black Panthers (1968) de Agnes Varda 27'
    Public Enemy - Reflections of the Black Panther Party (1999) de Jens Meurer VOST 50' - REUP
    Public Enemy Feat Ice Cube, Big Daddy Kane - Burn Hollywood Burn (Clip)


    CHINE - ASIE
    11 Flowers (2011) de Wang Xiaoshuai VOST - Révolution culturelle Chine 1h50
    1911 Revolution (2011) de Jackie Chan & Zhang Li VOST - Révolution Xinhai vs dynastie des Qing 1h55
    A Petal (1996) de Jang Sun-woo VOST – Répression Corée du Sud 1980 1h40 – REUP
    Back to 1942 (2012) de Xiaogang Feng VOST - Famine Chine 2h26
    Bodyguards and Assassins (2009) de Teddy Chen Tak Sum VOST - Revo chinois vs assassins 1906 2h11
    Chine ma douleur - Niu Peng (1989) de Dai Sijie VOST - Prison 1h23 – REUP
    L'Année de tous les dangers (1982) de Peter Weir VOST – Coup d’etat militaire Indonésie 1h57
    L'Etoile rouge (2007) de Dante Lam Chiu Yin - Manga Môme de révolutionnaire chinois 1937 1h22 – REUP
    La Cité des Douleurs (1989) de Hou Hsiao-Hsien VOST - Répression Taïwan 1947 2h31
    La Condition de l'Homme (1959) de M Kobayashi VOST - Occupation Chine par japonais 1943 9h30
    La Déchirure (1984) de Roland Joffé VOST – Khmers rouges Cambodge 1975 2h16
    Nanjing ! Nanjing ! - City of Life and Death (2009) de Chuan Lu VOST –Nankin 1937 2h10 – REUP
    DOC :
    La Grande famine de Mao (2012) de Philippe Grangereau & Patrick Cabouat - 1958-1962 52'


    IRLANDE DU NORD
    Au Nom du père (1994) de J Sheridan VOST – Irlande du Nord 2h15
    Bloody Sunday (2002) de P Greengrass VOST – Irlande du Nord 1972 1h47
    Five minutes of heaven (2009) de Oliver Hirschbiegel VOST – Irlande du Nord 1h22
    Hidden Agenda (1990) de Ken Loach VOST - Irlande du Nord 1h44 - REUP
    Hunger (2008) de Steve Mc Queen VOST - Greve de la faim PP IRA 1981 10 morts 1h32
    Le Vent se lève (2006) de Ken Loach VOST – Irlande du Nord 2h07 – REUP
    Michael Collins (1996) de Neil Jordan VOST – Irlande du Nord 1916 2h12
    DOC :
    Les Soldats de l'IRA (1997) de Peter Taylor 1h56


    KURDES
    Gunesi Gordum (2009) de Mahsun Kirmizigül VOST – Kurdes en exil 1h53 - REUP
    Kilomètre Zéro (2005) de Hiner Saleem VOST - Kurde & irakien durant Guerre Iran-Irak 1988 1h25
    Les Tortues volent aussi (2005) de Bahman Ghobadi VOST – Kurdes Afghanistan 1h33 - REUP
    Nefes, Vatan sagolsun - Le souffle, Vive la patrie (2009) de Levent Semerci VOST - PKK 2h02
    Triage (2009) de Danis Tanovic VOST - Kurdes en lutte - REUP
    Un Temps pour l'ivresse des chevaux (2000) de Bahman Ghobadi VOST - Kurdes 1h15 – REUP
    DOC :
    A l'école turque (2008) de O. Eskiköy & Ö. Dogan- Jeune prof turc & élèves kurdes 50'
    Kurdish Independent Fighters of the PKK - Northern IRAQ 25'


    PALESTINE – LIBAN
    Ajami (2009) de Scandar Copti & Yaron Shani VOST - Destins croisés Ajami quartier de Jaffa Palestine 2h
    Hanna K (1983) de Costa Gavras VO uk - Israélienne et palestinien 1h39
    Inch’Allah (2011) de Anaïs Barbeau-Lavalette VOST - Sage femme dans camp de réfugiés palestiniens 1h41
    Intervention Divine (2002) de Elia Suleiman VOST 1h32
    L'Attentat (2012) de Ziad Doueiri - Femme kamikaze d'après Yasmina Khadra 1h40
    La Visite de la fanfare (2007) de Eran Kolirin VOST - Musiciens égyptiens perdus en Israël 1h23
    Le Cochon de Gaza (2011) de Sylvain Estibal VOST 1h34
    Le Sel de la mer (2008) de Annemarie Jacir – Palestine 1h45
    Lemon Tree (2008) de Eran Riklis VOST 1h45
    Mogadiscio (2008) de Roland Suso Richter - Détournement avion par palestiniens Sept 1977 1h50
    Paradise Now (2005) de Hany Abu-Assad VOST 1h28
    Valley of the Wolves - Palestine (2010) de Zübeyr Sasmaz VOST - Film d'action turc pro palestinien 1h46
    Incendies (2010) de Denis Villeneuve - Liban 2h11
    Lebanon (2009) de Samuel Maoz VOST - Tankiste israelien Guerre Liban 1982 1h30
    Sous les Bombes (2007) de Philippe Aractingi - Durant raid israélien Liban 2006 1h30
    Valse avec Bachir (2008) de Ari Folman VOST - Animation sur Guerre du Liban 1975-90 1h27
    DOC :
    5 caméras brisées - une histoire palestinienne (2011) 52' - REUP
    Checkpoint (2003) de Yoav Shamir 1h
    Gaza Strophe , Le Jour d'après (2010) de S Abdallah & K Mabrouk - Opération sur Gaza 2009 1h09
    Gaza, survivre à 14 ans (2011) de Mélissa Theuriau 23'
    Ici et Ailleurs (1974) de JL Godard & Anne-Marie Mieville - Camp de réfugiés palestiniens 52'
    Jenin... Jenin (2002) de Mohamed Bakri 50'
    Jerusalem en quatre temps (2010) 4 courts-métrages 44'
    NightTime stories (2011) Temoignages jeunes du camp de refugiés de Deheisheh VOST 19'
    Occupation 101 (2006) de Abdallah Omeish & Sufyan Omeish VOST 1h28
    Palestine, Histoire d'une Terre 1880-1991 2x1h
    Palestine, Palestine (2002) de Dominique Dubosc VOST 1h04
    Sabra & Shatila, Massacre à Huis Clos (1992) 16 & 17 septembre 1982 40'


    PAYS BASQUE
    El Lobo (2005) de Miguel Courtois VOST – Pays Basque 1h58
    G.A.L (2008) de Miguel Courtois VOST – Pays Basque 1h46
    DOC :
    GAL, des tueurs d'État (2012) de B Fay & X Muntz - Terrorisme anti ETA 27 morts 1983-1987 53'


    RUSSIE, URSS & EX-PAYS DE L’EST
    5 Days of August (2011) Renny Harlin VOST - Journalistes durant conflit Russie-Géorgie 2008 1h55
    Kret - La Dette (2011) de Rafael Lewandowski VOST – Solidarnosc Pologne 1981 1h48
    L'Après-midi d'un tortionnaire (2001) de Lucian Pintilie VOST - Roumanie 1h16
    L'Aveu (1970) de Costa-Gavras - Proces Arthur London 1951 Tchecoslovaquie 2h10
    La Ligne générale (1928) de Sergueï Einsenstein VOST - Paysans russes et Kolkhoze 2h
    Les Derniers jours de Saint-Petersbourg (1927) de V Poudovkine - Paysan, ouvrier, soldat & révo 1h27
    Les Marins de Kronstadt (1936) de Efim Dzigan VOST - Oct 1919 1h25
    Les Sans-Espoir - Szegenylegenyek (1965) de Miklos Jancsó VOST – Bandits hongrois 1869 1h26
    Octobre (1927) de Sergueï Eisenstein VOST 1h40
    Rouges et blancs - Csillagosok, katonák (1967) de Miklos Jancso VOST – Révolution russe 1h27
    The Forgotten Faces (1960) de Peter Watkins VOST – Soulèvement Budapest Hongrie 1956
    Travail au noir - Moonlighting (1982) de Jerzy Skolimowski VOST – Solidarinosc Pologne 1981 1h33
    Une Femme à abattre (2008) de Olivier Langlois - Anna Politovskia assassinée en oct 2006 1h29
    DOC :
    Anarchy - Direct Action - Impartial (2011) par ABC Biélorussie VOST - Repression sur anars 22'
    Anna Politkovskaïa, une vie pour la liberté (2011) de Marina Goldovskaya 1h26
    Disregarding The Law (2011) Procès anarchistes biélorusses VOST 14'50
    Lettre à Anna (2012) de Eric Bergkraut - Anna Politkovskaïa assassinée le 7 oct 2006 1h17
    Makhno paysan ukrainien (1996) de Hélène Chatelain 52'
    Roumanie, des enfants sur ordonnance (2004) de Iepan & Georgescu - Minimum 4 enfants 52'

    [​IMG]
     
    Dernière édition par un modérateur: 11 Janvier 2014
  2. jeunevoleur
    Offline

    jeunevoleurMembre du forum Membre actif

    2 451
    3
    110
    Mar 2008
    T'as encore tapé un grand coup ! Je vais passer un moment à fouiller tout ça ! Cimer
     
  3. PapaSchultz
    Offline

    PapaSchultzMembre du forum Membre actif

    1 621
    10
    44
    Déc 2010
    France
  4. libertaire
    pfff t'es un monstre all' ,merci !!
     
  5. vekkialli
    Offline

    vekkialliMembre du forum Membre actif

    59
    2
    0
    Août 2015
    France
    Djamila l'Algérienne (1958) de Youssef Chahine VOST 1h58

     
  6. vekkialli
    Offline

    vekkialliMembre du forum Membre actif

    59
    2
    0
    Août 2015
    France
    Djamila l'Algérienne (1958) de Youssef Chahine VOST 1h58

     
  7. octobrenoir
    Offline

    octobrenoirNouveau membre

    1
    0
    0
    Juil 2016
    France
    Salut !
    Bravo pour tout le boulot effectué et encore merci pour toutes tes vidéos (plus particulierement sur le Pays Basque meme si Miguel Courtois...). Alors voilà je vois que tu proposes le documentaire de Mosco sur les brigades ouges. Il m'interesse grandement mais les liens sont dead. Je serais ravi si tu as le temps de les re uploader. D avance je te remercie...
     
  8. ninaa
    Offline

    ninaa  Comité auto-gestion Membre actif

    8 693
    1 531
    412
    Fev 2014
    France
  9. anarchiste, anarcho-féministe, , individualiste
  10. Aodren
    Offline

    AodrenMembre du forum

    32
    6
    0
    Oct 2017
    Homme
    France
    Je tenais à te remercier
    J'en ai déjà vu beaucoup dans la liste grâce à toi, il m'en reste une dizaine dont 5 ou 6 avec des liens morts
    Ca va me permettre d'embellir mon hiver !
     
  11. allpower
    Offline

    allpower  Comité auto-gestion Membre actif

    8 031
    1 052
    4,448
    Nov 2012
    Une dizaine, je pense qu'il y en a plus ! :)
    En tout cas, n'hésite pas à demander !
    Mais bon, pas 10 ou 20 d'un coup ! :)
     
  12. Aodren
    Offline

    AodrenMembre du forum

    32
    6
    0
    Oct 2017
    Homme
    France
    Une dizaine parmi ceux dont j'ai envie ! mais en tout j'ai bien dû en télécharger 40
    Il y a Travaux Occasionnels d'une esclave dont j'ai déjà parlé
    Ainsi que Yol et Maria pleine de grâce mais je suis pas pressé :)
     
  13. allpower
    Offline

    allpower  Comité auto-gestion Membre actif

    8 031
    1 052
    4,448
    Nov 2012
    "Travaux occasionnels d'une esclave", ça sera pour demain.
    Quant à "Maria pleine de grâce" et "Yol", je note...
    En tout cas, de très bon choix !
     
  14. Aodren
    Offline

    AodrenMembre du forum

    32
    6
    0
    Oct 2017
    Homme
    France
    Merci beaucoup Allpower!
    Je pourrais commenter tous les topics que j'ai téléchargés, mais ça ferait du flood mais en tout cas j'adore.
    Merci beaucoup pour les Travaux Occasionnels et Maria, pleine de grâce, je vais les voir dès que j'aurais du temps
    Sinon y'a Scum aussi dont les liens sont morts, je l'ai déjà vu et le film est connu donc ça doit être trouvable autre part mais si jamais tu as le temps de le ré-up, ça en ravira plus d'un je pense
    Merci en tout cas!
     
Chargement...