Chargement...

liste alphabétique de mes posts au 29/1

Discussion dans 'Documentaires et films' créé par allpower, 29 Janvier 2013.

  1. allpower
    Offline

    allpower  Comité auto-gestion Membre actif

    8 966
    1 494
    4,692
    Nov 2012
    Liste alphabétique de mes posts au 18 02 2013

    EDIT : MISE A JOUR DE LA LISTE AU 18 02 2013



    Une liste vite faite, mais bon, ça peut servir...
    (suffit de taper le nom du film/réalisateur dans "Recherche" pour accéder à la fiche)
    Si des liens qui vous intéressent sont dead, me le dire...


    LISTE ALPHABETIQUE
    VIDEOS ALLPOWER
    au 18/02/2013


    100 papiers (1999) de Gérard Ollivier - Animation 1'04
    1984 (1984) de Radford VOST - D'après Orwell 1h50
    26 clips Contre le Viol 38'
    36 Spots & Court-metrages contre Violences conjugales 1h33
    4 mois 3 semaines 2 jours (2007) de Cristian Mungiu VOST – Avortement clandestin Roumanie 1h53
    5 caméras brisées - une histoire palestinienne (2011) 52'
    8th Wonderland (2009) de Nicolas Alberny & Jean Mach 1h34

    A ciel ouvert - Mission MSF Afghanistan 1986 48'
    A cinq heures de l'apres-midi (2003) de Samira Makhmalbaf VOST – Femme Afghanistan 1h41
    A Costa dos Murmurios (2004) de Margarida Cardoso VOST - Mozambique colonie portugaise 1h55
    A Petal (1996) de Jang Sun-woo VOST – Répression Corée du Sud 1980 1h40
    Ay Carmela (1990) de Carlos Saura VOST - 2 comédiens républicains enrôlés de force par franquistes 1h38
    ACAB - All Cops Are Bastards (2012) de Stefano Sollima VOST 1h49
    Addio Zio Tom - Les négriers (1971) de Jacopetti & Prosperi VOST 2h15
    Afrique 50 (1950) de Rene Vautier - Doc anticolonialiste 20'
    Aftenlandet (1977) de Peter Watkins VOST – Anti nucléaire et Lutte ouvrière 1h45
    Against the Wall - La Révolte d'Attica (1994) de John Frankenheimer VOST - Mutinerie 1h46
    Alexandre Marius Jacob- Pourquoi j'ai cambriolé (2005) de Termignon & Turner - 1879 1954 26'
    Ali Zaoua, prince de la rue (2000) de Nabil Ayouch VOST – Mômes des rues Maroc 1h35
    All Power to the People, l'histoire du Black Panther Party (1996) de Lee Lew Lee VOST 2h
    All the Invisible Children (2005) 7 réalisateurs - sur l’Enfance 2h05
    Alma, une enfant de la violence (2012) de Dewever-Plana & I Fougère - Femme dans gang Guatemala 56'
    American History X (1999) de Tony Kaye VOST – Néo nazi US 1h54Anarchy - Direct Action - Impartial (2011) par ABC Biélorussie VOST - Repression sur anars 22'
    Angela Davis, le combat continue (2010) de Shola Lynch 40' + 5 bonus !
    Antifascism and the Golden Dawn in Greece - Vo eng + srt fr pour passage en grec 10'23
    Antifascist Attitude Russia (2008) de ''Children of Bakunin'' Collective VOST 1h13
    Apartheid (1992) de JM Meurice 2h04
    Aram (2002) de Robert Kéchichian – Polar Arméniens, Turcs en France 1h30
    Armée Rouge – FPLP – Déclaration de guerre mondiale (1971) de Wakamatsu VOSTUK 1h10
    Atenco 2006 - Terrorisme d'Etat - Mexique 22'
    Au nom du père (1994) de J Sheridan VOST – Irlande du Nord 2h15
    Avoir vingt ans dans les Aures (1972) de René Vautier – Guerre d’Algérie 1h40

    Bahrein, Plongée dans un pays interdit (2012) de Stéphanie Lamorré 52' +montage ACAB
    Barhain & Egypte Affrontements fev 2013 7'13 + 26'
    Bambule - Mutinerie (1970) de Eberhard Itzenplitz & Ulrike Meinhof VOST 1h29
    Bingo (1974) de Jean-Claude Lord – Crise d’Octobre Québec 1970 1H53
    Black August (2007) de Samm Styles VOST - Georges Jaskson assassiné en taule le 21 août 1971 1h56
    Black Music - Des chaînes de fer aux chaînes en or - 1h39
    Black Panthers (1968) de Agnes Varda 27'
    Blind Shaft (2003) de Li Yang VOST – Mine clandestine Chine 1h28
    Bloody Sunday (2002) de P Greengrass VOST – Irlande du Nord 1972 1h47
    Blue Collar (1978) de Paul Schrader VOST - Ouvriers vs syndicat 1h49
    Blue-Eyed Butcher (2012) de Stephen Kay VOST - Susan Wright tuant son mari violent 1h28
    Bopha ! (1993) de Morgan Freeman VOST - Apartheid 1h54
    Bound for Glory (1976) de Hal Ashby VOST - Woodie Guthrie 2h22
    Broderskab (2009) de Nicolo Donato VOST - Néo nazi danois homosexuels 1h30
    Buenos Aires 1977 - Cronica de una fuga (2007) de Adrian Caetano VOST 1h43

    Capitães de Abril (2000) de Maria De Medeiros VOST - Révolution des oeillets Portugal 1974 2h
    Catch a Fire - Au nom de la liberté (2006) de Phillip Noyce VOST - Apartheid 1h42
    Cavale (2003) de Lucas Belvaux 1h49
    Chicago 10 (2007) de Brett Morgen VOST 1h39
    Chine ma douleur - Niu Peng (1989) de Dai Sijie VOST - Prison 1h23
    Come back, Africa (1960) de Lionel Rogosin VOST - Zoulou en quête de travail durant Apartheid 1h22
    Comme un Homme Libre (1979) de Michael Mann VOST – Prison US 1h32
    Communiqué clandestin des Longues Peines Centrale d'Arles Oct 2001 13'
    Corazon del tiempo (2008) de Alberto Cortés VOST - EZLN Mexique1h30
    Coup pour Coup (1972) de Marin Karmitz - Usine occupée par ouvrières grévistes 1h26
    Crossing (2008) de Kim Tae Gyun VOST – Passage frontière Corée du Nord 1h46
    Cry Freedom (1987) de R Attenborough – Apartheid 2h30

    Danny Balint - The Believer (2001) de Henry Bean VOST - Néo nazi juif 1h39
    Das Experiment (2000) de Hirschbiegel VOST - Expérience sur enfermement qui dégénère All 1h54
    Delwende, lève-toi et marche (2005) de S. Pierre Yameogo VOST – Femmes Burkina Faso 1h30
    Des pierres contre des fusils - Lutte anti nucleaire Plogoff 1980 1h32
    Diaz (2012) de Daniele Vicari VOST - Massacre par keufs ecole Diaz G8 Gênes 2001 1h55
    Die Fremde - L'Etrangère (2010) de Feo Aladag VOST – Femme en lutte 1h55
    Disregarding The Law (2011) Procès anarchistes biélorusses VOST 14'50
    Docteur Folamour (1963) de Stanley Kubrick VOST 1h31
    Dupont Lajoie (1975) de Yves Boisset – Beaufs racistes 1h37

    El Lobo (2005) de Miguel Courtois VOST – Pays Basque 1h58
    El Violin (2006) de Franscico Vargas VOST – Mexique 1h35
    Earth (1998) de Deepa Mehta VOST – Inde 1H41
    Electrochocs (2006) de Juan Carlos Claver VOST – Lesbiennes sous Franco Espagne 1H38
    Eles Não Usam Black-Tie (1982) de Leon Hirszman VOST – Ouvriers en lutte Brésil 2h02
    Eros + Massacre (1969) de Yoshishige Yoshida VOST - Sakae Osugi anarchiste japonais tué par police 1923 3h28
    Et Hollywood créa la femme (2009) de Clara Kuperberg & Julia Kuperberg 52'
    Et maintenant on va où ? (2011) de Nadine Labaki VOST – Femmes en lutte Liban 1h37
    Etat De Siège (1973) de Costa-Gavras – Tupamaros Uruguay 1h55
    Ezra (2007) de Newton I Aduaka - Enfant Soldat Sierra Leone 1h45

    Fail Safe - Point Limite (2000) de Stephen Frears VOST - Attaque nucléaire contre Moscou 1h24
    Fast food nation (2006) de Linklater VOST – Clandestins US 1h49
    Femmes au volant (2010) de Brigitte Chevet 48'
    Féroce (2002) de Gilles de Maistre - Infiltration Extreme-Droite France 1h36
    Fire (1996) de Deepa Mehta VOST – Lesbiennes Inde 1H48
    First Squad (2009) de Yashiharu Ashino VOST - Manga fantastique Front russe 1942 1h10
    Five minutes of heaven (2009) de Oliver Hirschbiegel VOST – Irlande du Nord 1h22
    Foxfire (1996) de Annette Haywood-Carter VOST – Gang femme US 1h41
    Frontline à l'avant-garde (1976) de René Vautier - Apartheid 1h02
    Frozen River (2009) de Courtney Hunt VOST – Passage frontière US-Canada 1h37
    Führer Ex (2002) de Winfried Bonengel VOST - Néo nazi All de l'Est 1h40

    G.A.L (2008) de Miguel Courtois VOST – Pays Basque 1h46
    GAL, des tueurs d'État (2012) de B Fay & X Muntz - Terrorisme anti ETA 27 morts 1983-1987 53'
    Gangs Story (2012) de Kizo 2x52'
    Garage Olimpo (1999) de Marco Bechis VOST – dictature Argentine 1h39
    Gen d'Hiroshima 1&2 – Manga sur Hiroshima
    Ghosts Of Cite Soleil (2006) de Asger Leth - Les Chimères, milice d'Aristide dans bidonville Haïti 2004 1h25
    Ghosts of the Civil Dead (1988) de John Hillcoat VOST – Prison Australie 1h29
    God bless America (2011) de Bobcat Goldthwait VOST 1h44
    Guerre secrète contre l'indépendance du Quebec 44'
    Gunesi Gordum (2009) de Mahsun Kirmizigül VOST – Kurdes en exil 1h53

    Harragas (2009) de Merzak Allouache VOST – Passage Clandestins méditerranée 1h38
    Heaven on earth (2008) de Deepa Mehta VOST – Femme en lutte Indienne 1H45
    Hidden Agenda (1990) de Ken Loach VOST - Irlande du Nord 1h44
    Hiver 60 (1982) de Thierry Michel – Ouvrier en lutte Belgique 1h35
    Hollywood et les Arabes (2008) de Sut Jhally & Jack Shaheen 50’
    Hollywood et les Indiens (2009) de Neil Diamond 1h26
    Hop (2002) de Dominique Standaert - P'tit back clandestin & vieil anar Belgique 1h43
    Hors-jeu (2006) de Jafar Panahi VOST - Adolescente iranienne voulant voir match de foot 1h28
    Hôtel Rwanda (2004) de Terry George VOST – Genocide Rwanda 1h57
    Hunger (2008) de Steve Mc Queen VOST - Greve de la faim PP IRA 1981 10 morts 1h32

    If... (1968) de Lindsay Anderson VOST – Revolte lycée anglais 1h46
    Il pleut sur Santiago (1975) de Helvio Soto - Coup d'etat Chili 11 Sept 1973 2h03
    Illégal (2010) de Olivier Masset-Depasse – Clandestine russe en Belgique 1h35
    Ils étaient les Brigades Rouges (2011) de Mosco Levi Boucault 2h05
    In my country (2003) de John Boorman – Apartheid Commission Vérité et Réconciliation 1h40
    Iron Jawed Angels (2004) de Katja von Garnier - Combat suffragettes Alice Paul et Lucy Burns 1920 USA 2h03
    Itty Bitty Titty Committee (2007) de Jamie Babbit VOST – Femmes en lutte USA 1h23

    Kanal (1957) de Wajda VOST – Résistance Pologne 1h36
    Kandahar - Safar e Ghandehar (2001) de Mohsen Makhmalbaf VOST - Afghane revenant au pays 1h22
    Kapo (1959) de G.Pontecorvo VOST - Femmes dans Camp de concentration 1h52
    Kekexili, Mountain Patrol (2006) de Chuan Lu VOST- Traque anti-contrebandiers antilope tibétaine 1993-96 1h35
    Koordinaty Smerti (1985) Guerre du Vietnam vue par soviétiques et vietnamiens du Nord
    Kret - La Dette (2011) de Rafael Lewandowski VOST – Solidarnosc Pologne 1981 1h48
    Kriegerin - Guerrière (2011) de David Wnendt VOST - Allemande néo-nazie 1h46

    L'Affiche Rouge (1976) de Frank Cassenti – Résistance 1h25
    L'Ambassade (1973) de Chris Marker - Coup d'Etat Chili vu par réfugiés politiques 22'
    L'An 01 (1973) de Doillon & Resnais 1h25
    L'Ange de Goudron (2001) de Denis Chouinard – Lutte anti-expulsion Canada 1h39
    L'Année de tous les dangers (1982) de Peter Weir VOST – Coup d’etat militaire Indonésie 1h57
    L'Armée des ombres (1969) de Jean-Pierre Melville - Résistance 2h15
    L'Astragale (1969) de Guy Casaril – D’après Albertine Sarrazin 1h37
    L'Enclos (1961) Camps de concentration
    L'Etoile du soldat (2006) de Christophe De Ponfilly VOST – Afghansitan 1979 1h38
    L'Honneur perdu de Katharina Blum (1975) de Schlöndorff & Von Trotta VOST – Allemagne 1h46
    La Bande à Bonnot (1968) de Fourastié 1h23
    La Bataille d'Alger (1966) de Pontecorvo VOST – Guerre d’Algérie 1h56
    La Bataille du Rail (1946) de René Clément - Résistance 1h22
    La Bête de guerre (1988) de Kevin Reynolds - Char soviétique traqué par afghans 1981 1h50
    La Cavale (1971) de Michel Mitrani - D'après Albertine Sarrazin 1h38
    La Classe ouvrière va au paradis (1971) de Elio Petri VOST 1h50
    La Commune (2001) de Peter Watkins 5h46
    La Commune de Paris 1871 (2004) de Mehdi Lallaou 54'
    La Domination Masculine (2009) de Patrick Jean 1h39
    La Déchirure (1984) de Roland Joffé VOST – Khmers rouges Cambodge 1975 2h16
    La Estrategia del caracol (1993) de Sergio Cabrera VOST 1h46
    La France au Rwanda - Une neutralite coupable 53'
    La Grande Lessive (1968) de Jean-Pierre Mocky – Comédie anti télé 1h35
    La Petite vendeuse de Soleil (1999) de Djibril Diop Mambety VOST – Enfants des rues Sénégal 43'
    La Prima Linea (2010) de Renato De Maria VOST – Lutte Armée 1h37
    La Question (1976) de Heynemann – Guerre d’Algérie 1h50
    La Raison du plus faible (2006) de Lucas Belvaux 1h51
    La Source des femmes (2011) de Radu Mihaileanu VOST – Grève du sexe 2h
    La Terre outragée (2011) de Michale Boganim VOST - Tchernobyl 1986 & 10 ans après 1h43
    La Vida Loca (2009) de Christian Poveda VOST – Gangs San Salvador 1h30
    La Vie sera belle (2007) de Edwin Baily - Résistance 1h31
    La Zona (2007) de Rodrigo Pla VOST - Chasse au pauvre dans zone riche de Mexico 1h32
    Land Gold Women (2011) de Avantika Hari VOST – Crime d’honneur contre femme 1h39
    Land Of The Blind - Coup d'Etat (2005) de Robert Edwards VOST 1h40
    Las 13 Rosas (2007) de Emilio Martinez Lazaro VOST - Femmes anti franquistes1h40
    Le Cahier - Buddha collapsed out of Shame (2007) de Hana Makhmalbaf VOST - Afghanistan 1h17
    Le Cercle (2001) de Jafar Panahi VOST - Femmes iraniennes en lutte 1h30
    Le Chant des Oiseaux (1995) de Jorge Sanjinés VOST – Indiens boliviens 1h33
    Le Clandestin (2010) de Visar Morina VOST - Clandestin allemand & femme malade 30'
    Le Corps des femmes (2010) de Lorella Zanardo - dans la télé italienne 25'
    Le Dernier Testament (1983) de Lynne Littman - Retombées radioactives sur village US 1h25
    Le Fond de l'air est rouge (1977) de Chris Marker
    Le Jour où Dieu est parti en voyage (2009) de Philippe Van Leeuw VOST – Génocide Rwanda 1h35
    Le Mur - Duvar (1983) de Ylmaz Güney VOST – Prison Turquie 1h52
    Le Sergent noir (1960) de John Ford VOST - sergent noir accusé de viol & meurtre 1h51
    Le Silence du fleuve - 17 octobre 1961 (1991) de Agnès Denis & Mehdi Lallaoui 52'
    Le Tableau noir (2000) de Samira Makhmalbaf VOST - Aghanistan 1h22
    Le Vent se lève - The wind that shakes the barley (2006) de Ken Loach VOST – Irlande du Nord 2h07
    Légitime défense (2003) de Bill Duke - Autodéfense anti-KKK 1965 1h35
    Leonera (2008) de Pablo Trapero VOST - Femme & mère en prison Argentine 1h53
    Les Années de plomb (1981) de Margarethe Von Trotta VOST – Lutte Armée 1h43
    Les Bureaux de Dieu (2008) de Claire Simon - Entretiens Planning familial 2000-2007 1h57
    Les Chants de la liberté (2012) Printemps arabe 53'
    Les Lucioles présente... Une Compilation Féministe ! 3h38
    Les Lucioles présente... La putain de compil (2006) 3h04
    Les Mains en l'air (2010) de Romain Goupil – Mômes clandestins France 1h28
    Les Mains Noires - 1734, le procès de l'esclave noire Marie-Josèphe Angélique 45'
    Les Ordres (1974) de Michel Brault VOST – Crise 1970 Québec 1h47
    Les Porteuses de Feu (2008) de Faouzia Fekiri,4 femmes du FLN)
    Les Raisins de la colère (1940) de John Ford VOST – D’après Steinbeck 2h04
    Les Sans-Espoir - Szegenylegenyek (1965) de Miklos Jancsó VOST – Bandits hongrois 1869 1h26
    Les Soldats de l'IRA (1997) de Peter Taylor 1h56
    Les Suffragettes, ni paillassons ni prostituées (2011) de Michèle Dominici - Angleterre 52'
    Les Tortues volent aussi (2005) de Bahman Ghobadi VOST – Kurdes Afghanistan 1h33
    Les Travailleu(r)ses du Sexe, et fières de l'être (2009) de JM Carré 1h22
    Les Trois vies de Rita Vogt (1999) de Volker Schlöndorff VOST – Lutte Armée 1h38
    Libera Amore Mio (1973) de Mauro Bolognini VOST – Résistante italienne 1h45
    Libertarias (1996) de Vicente Aranda VOST – Femmes Guerre d’Espagne 2h02
    Ligne de vie (2002) de Serge Avédikian – Animation camp de concentration 12'
    Lignes de front (2009) de JC Klotz – Génocide Rwanda 1h35
    Lords of Dogtown (2004) de Catherine Hardwicke VOST – Skate US 1h46
    Lutte Centre de rétention Vincennes 29'
    Madame Brouette (2004) de Moussa Sene Absa – Femme en lutte Sénégal 1h50
    Made in Britain (1982) de Alan Clarke VOST 1h13
    Makhno paysan ukrainien (1996) de Hélène Chatelain 52'
    Malevil (1981) de Christian de Chalonge – post attaque nucléaire 1h55
    Mapuche Chili – 3 docs
    Marée Noire, Colère Rouge (1978) de René Vautier - Amoco Cadiz 1978
    Maria pleine de grâce (2004) de Joshua Marston VOST – Passeuse de drogue 1h37
    Massoud l'Afghan (1998) de Christophe de Ponfilly - 1h30
    Matewan (1987) de John Sayles VOST – Lutte ouvrière USA 2h14
    Même la pluie - También la lluvia (2010) de Icíar Bollaín VOST – Indiens Colombie 1h40
    Michael Collins (1996) de Neil Jordan VOST – Irlande du Nord 1916 2h12
    Missing (1982) de Costa Gavras VOST – Coup d’Etat Chili 1971 1h58
    Moolaadé (2005) de Ousmane Sembene VOST – Femmes contre excision Sénégal 2h
    Mouvement de l'Immigration et des Banlieues - chronique 2001-2002 50'
    Munyurangabo (2007) de Lee Isaac Chung VOST – Génocide Rwanda 1h33

    Nada (1974) de Claude Chabrol 1h36
    Nanjing ! Nanjing ! - City of Life and Death (2009) de Chuan Lu VOST – Massacre Nankin Chine 1937 2h10
    Nâzim Hikmet, Mavi Gözlü Dev (2007) de Biket Ilhan VOST - Poete communiste turc 17 ans de taule 1h57
    Noise and Resistance (2011) de Francesca Araiza Andrade et Julia Ostertag – DIY & Punk 1h30
    North Country - L'affaire Josey Aimes (2005) de Niki Caaro VOST – Ouvrière en lutte contre sexisme 2h06
    Nuit et Brouillard au Japon (1960) de Nagisa Oshima VOST 1h43
    Nuit Noire - 17 octobre 1961 (2005) de Alain Tasma 1h49

    O Gotejar da luz (2002) de Fernando Vendrell VOST - Mozambique colonie portugaise 1h39
    O que é isso, Companheiro - 4 jours en septembre (1997) de Bruno Barreto VOST – Enlèvement par MR8 1h49
    Octobre (1995) de Pierre Falardeau – Crise 1970 Québec 1h35
    Operacion Ogro (1979) de Pontecorvo – Attentat contre Carrero Blanco par ETA
    Operation Turquoise (2007) de Alain Tasma – Génocide Rwanda 1h56
    Osama (2003) de Sedigh Barmak VOST - Afghanistanes vs talibans 1h24

    Paisà (1946) de Roberto Rossellini VOST – Résistance Italie 2h
    Panther (1995) de Mario Van Peebles VOST - Black Panther Party 2h05
    Pariah (1999) de Randolph Kret - nazi skins USA 1h45
    Pas ma fille ! L'excision en Europe + La Chose, Campagne contre un tabou 1h45
    Phoolan Devi, la reine des bandits (1994) de Shekhar Kapur VOST 2h
    Pixote - La loi du plus faible (1980) de Hector Babaenco VOST – Enfants des rues Brésil 2h07
    Polytechnique (2009) de Denis Villeneuve 1h16
    Posse - la revanche de Jessie Lee (1993) de Mario Van Peebles VOST – Western blaxploitation 1h42
    Prison on fire 1 & 2 (1986 & 1991) de Ringo Lam – Prison Chine
    Promised Land (2012) de Gus Van Sant VOST - Prospection gaz de schiste
    Provoked (2006) de Jag Mundhra VOST - Indienne tuant mari violent en Angleterre 1h48
    Psaume rouge - Még kér a nép (1972) de Miklos Jancso VOST – Révoltes paysannes Hongrie fin 19e 1h21
    Public Enemy - Reflections of the Black Panther Party (1999) de Jens Meurer VOST 50'
    Public Enemy Feat Ice Cube, Big Daddy Kane - Burn Hollywood Burn Clip
    Punishment Park (1971) de Peter Watkins VOST 1h28

    Québec oct 1970, la crise d'octobre, 40 ans déjà 48'
    Queimada (1968) de Pontecorvo VOST – Lutte anti Colonialiste caraïbes 1h47
    Qiu Ju, une femme chinoise (1992) de Zhang Yimou VOST – Femme en lutte 1h40

    Rabbit proof fence - Le chemin de la liberte (2001) de Phillip Noyce - Filles aborigenes 1931 1h30
    RAS (1973) de Yves Boisset - Guerre d’Algérie 1h45
    Rebelle - War Witch (2012) de Kim Nguyen VOST - Fille soldat 13 ans Congo 1h30
    Red Dust (2004) Tom Hooper VOST - Procès tortionnaire Apartheid 1h46
    René Vautier l'Indomptable - L'Oeil du cyclope 27'
    Réponse de femmes - Notre corps, notre sexe (1975) de Agnès Varda 7'48
    Requiem Pour Un Massacre (1984) de Elem Klimov VOST – Résistance URSS 2h17
    Resister es Vencer - 9 menes de okupaciones Barcelona Oct 1996 à Juillet 1997 30'
    Retour de flammes (2001) de Gregor Schnitzer VOST - anciens squatteurs anars berlinois & Bombe 1h38
    Rome ville ouverte (1945) de Rossellini VOST – Résistance Italie 1h38
    Romper Stomper (1992) de G Wright VOST – Néo nazins Australie 1h29
    Rompre le siège - Répression policière à Atenco Mexique 2006 VOST 48'
    Rouges et blancs - Csillagosok, katonák (1967) de Miklos Jancso VOST – Révolution russe 1h27
    Russia 88 (2009) de Pavel Bardin VOST UK - Documenteur Bonehead russes 1h43
    Rwanda, un genocide made in France 16'

    Sacco et Vanzetti (1971) de Giuliano Montaldo 2h + Doc 48'
    Salaam Bombay ! (1988) de Mira Nair VOST – Enfants des rues Inde 1h53
    Samson and Delilah (2009) de Warwick Thornton VOST - Galère adolescents aborigènes 1h40
    Sarafina ! (1992) de Darrell James Roodt - LycéenEs contre Apartheid, d'après comédie musicale 1h52
    Scum (1979) de Alan Clarke VOST - Centre de redressement UK 1h32
    Section spéciale (1975) de Costa Gavras – Résistance France 1h53
    Shake Hands with the Devil (2007) de Spottiswoode VOST – Génocide Rwanda 1h53
    Shooting dogs (2005) de Michael Caton-Jones VF ou VOST – Génocide Rwanda 1h50
    Sin Nombre (2009) de Cary Fukunaga VOST – Gangs Mexique 1h35
    Sisanje (2010) de Stefan Filipovic VOST - Néo nazi serbes 1h38
    Skin Gang (1994) de Wings Hauser - nazi skins Los Angeles 1h25
    Slaves (1969) de Herbert J. Biberman - Esclaves 1850 Mississippi 1h25
    Sleep Dealer (2009) de Ales Rivera VOST - Anticipation1h26
    Smoke Signals - Phoenix, Arizona (1998) de Chris Eyre VOST - Amérindiens 1h29
    Soldier Blue (1970) de Ralph Nelson VOST – Massacre indiens 1h50
    Soleil Vert (1973) de Richard Fleischer VOST - Anticipation 1h33
    Solo (1970) de Jean-Pierre Mocky 1h18
    Sometimes in April (2005) de Raoul Peck VOST – Génocide Rwanda 2h10
    Squat, la ville est à nous + Il nous reste la rage (2011) de Christophe Coello VOST
    Suburbia (1984) de Penelope Spheeris VOST – Punks USA 1h35
    Sweet Sweetback's Baadasssss Song (1971) de Melvin Van Peebles VOST - Blawploitation 1h37

    Tanza (2005) de Medhi Charef VOST - Enfant soldat 16'
    Terre et cendres (2004) de Atiq Rahimi VOST - Villageois afghans après bombardement soviétique 1h38
    The 9th company (2005) de Fyodor Bondarchuk - Jeunes soldats russes Afghanistan 1988-89 2h30
    The Atomic Cafe (1982) de K Rafferty, P Rafferty & J Loader – Menace nucléaire version USA VOST
    The Bang bang Club (2010) de Steven Silver VOST - Apartheid 1h48
    The Black Power Mixtape - La société afro-américaine de 1967 à 1972 (2011) de Göran Hugo Olsson 58'
    The Day after (1983) de Nicholas Meyer - Attaque nucléaire USA 2h
    The Final Comedown (1972) de Oscar Williams VOST – Blaxploitation anti flics 1h23
    The Forgotten Faces (1960) de Peter Watkins VOST – Soulèvement Budapest Hongrie 1956
    The Molly Maguires (1969) de Martin Ritt VOST – Luttes ouvrieres USA 2h
    The Power of one (1992) de John G. Avildsen VOST - Apartheid 2h07
    The Wall (1982) de Alan Parker VOST - Pink Floyd 1h35
    The War Game - La Bombe (1965) de Peter Watkins VOST 47'
    The Weather Underground (2003) de Sam Green & Bill Siegel VOST - Historique 1h32
    The Wilby conspiracy - Le vent de la violence (1975) de Ralph Nelson VOST - Apartheid 1h48
    Themroc (1972) de Claude Faraldo
    Threads (1984) de Mick Jackson VOST - Guerre nucléaire & population anglaise 1h52
    This is England (2007) de Shane Meadows VOST 1h36
    Train d'Enfer (1985) de Roger Hanin – Crime raciste 1h23
    Travail au noir - Moonlighting (1982) de Jerzy Skolimowski VOST – Solidarinosc Pologne 1981 1h33
    Triage (2009) de Danis Tanovic - Kurdes en lutte VOST
    True North (2006) de Steve Hudson VOST – Pécheurs et clandestins chinois 1h32
    Tuez les tous (Rwanda, histoire d’un génocide sans importance)

    Umoja le village interdit aux hommes (2008) Village refuge pour femmes Kenya 49'
    Un Coupable (1988) de Roger Hanin – Arabe et donc coupable 1h18
    Un Dimanche à Kigali (2006) de Robert Favreau – Génocide Rwanda 1h59
    Un Temps pour l'ivresse des chevaux (2000) de Bahman Ghobadi VOST - Kurdes 1h15
    Under Fire (1983) de R Spottiswoode VOST – Nicaragua 2h03
    Une Affaire de femmes (1988) de Claude Chabrol – Avorteuse sous Pétain 1h44
    Une Girafe sous la pluie + Jeu interactif (2007) de Pascale Hecquet – Animation sur clandestins 12'
    Une Journée bien remplie (1972) de JL Trintignant – Vengeance contre jurés
    Une Minute de silence (1998) de Florent Emilio Siri - Grève mineurs Lorraine 1995 1h22
    Une Part du ciel (2002) de Benedicte Liénart - prisonniere & ouvriere rebelles 1h23
    Une saison blanche et seche (1989) de Euzhan Palcy VOST - Apartheid 1h42
    Une vallée contre un empire (1981) de Christophe de Ponfilly & Jerome Bony - Massoud Afghanistan 52'
    United Red Army (2009) de Wakamatsu VOST 3h10

    Vera Drake (2005) de Mike Leigh VOST - Avorteuse Angleterre 1950 2h
    Vol au dessus d'un nid de coucou (1975) de Milos Forman VOST 2h10

    Walkout (2006) de E James Olmos VOST – Latinos en lutte USA 1968 1h49
    Wassup Rockers (2004) de Larry Clark VOST – Skaters US 1h47
    Water (2005) de Deepa Mehta VOST – Femmes en lutte Inde 2h
    White Dog - Dressé pour tuer (1982) de Samuel Fuller VOST 1h30
    Wholetrain (2006) de Florian Gaag VOST – Graffeurs allemands 1h25
    Wild in the streets (1968) de Barry Shear VOST – Jeunes au pouvoir 1h36
    Wild Style (1983) de Charlie Ahearn VOST - Hip Hop & Graffitis 1982 Bronx 1h20
    Wszystko, co kocham - All That I Love (2009) Jacek Borcuch VOST – Punks Pologne 1981 1h31

    Zero Dark Thirty (2012) de Kathryn Bigelow VOST - Traque Ben Laden 2h36
     
    Dernière édition par un modérateur: 19 Février 2013
  2. DasViking
    Offline

    DasVikinglarbin Membre actif

    690
    1
    3
    Mai 2012
  3. libertaire, anarchiste, individualiste
    Eh ben... merci pour tout ça mec.
     
  4. PapaSchultz
    Offline

    PapaSchultzMembre du forum Membre actif

    1 620
    10
    44
    Déc 2010
    France
  5. libertaire
    Merci et bravo pour ton boulot alpower
     
  6. ziggourat
    Offline

    ziggouratMembre du forum Membre actif

    363
    0
    1
    Juil 2011
  7. anarchiste
    Merci pour tous !
    Tu as fais du super boulot :)
    :thumbsup:


    Ps : on devrait agrafer ton sujet avant qu'il ne se perde ^^
     
    Dernière édition par un modérateur: 29 Janvier 2013
  8. allpower
    Offline

    allpower  Comité auto-gestion Membre actif

    8 966
    1 494
    4,692
    Nov 2012
    merci d'avoir "agrafer le sujet" !
    C'est clair que c'est plus pratique que "noyer" parmi les autres posts !
     
  9. allpower
    Offline

    allpower  Comité auto-gestion Membre actif

    8 966
    1 494
    4,692
    Nov 2012
    Juste une p'tit question...

    Y a moyen de pouvoir remettre la liste à jour régulièrement ?
    Comment qu'on fait ou à qui m'adresser ?

    C'est pas vraiment urgent, mais bon, comme je tiens régulièrement mes diverses listes à jour, autant que celle-ci en profite...
    Bref, me MP (ou ici) un de ces 4 pour m'expliquer comment ça marche...
    A + !
     
  10. crrrrouu
    Offline

    crrrrouu. Membre actif

    281
    3
    14
    Avr 2012
    France
    Je crois que seulement les modos peuvent modifier les posts, il faut que tu demandes à Surlazone (je sais pas si il y en a d'autres)
     
  11. allpower
    Offline

    allpower  Comité auto-gestion Membre actif

    8 966
    1 494
    4,692
    Nov 2012
    Merci !
    Je le contacterai...
    Bonne journée à toi !​
     
  12. jeunevoleur
    Offline

    jeunevoleurMembre du forum Membre actif

    2 451
    3
    110
    Mar 2008
    De nada. Et surtout merci à toi, j'en ai pour des années à mater tout ça !
     
  13. allpower
    Offline

    allpower  Comité auto-gestion Membre actif

    8 966
    1 494
    4,692
    Nov 2012
    Salud a tod@s !

    Quelques 300 posts, plus de 8000 téléchargements, très peu de 0 pris...

    Ça peut aller...
    Mes DD peuvent presque crever...
    Une partie de mes archives est dorénavant ailleurs ! OUAIS !

    Des trucs trouvables facilement...
    Des trucs qu'on chope si on est "à la recherche" et qu'on a beaucoup de temps...
    Et d'autres trucs qui étaient quasi impossible à trouver...

    S'il y a des motivéEs pour donner leur avis, leur coup de cœur ou leur coup de gueule sur telle ou telle vidéo...
    S'il y en a qui veulent rebondir pour suggérer tel ou tel sujet ou vidéo...
    N'hésitez pas !
    D'ailleurs, moi, je cherche des pistes pour des docs ou films sur les Commores

    Et bien entendu, si des liens sont dead... me prévenir par MP (l'occasion de s'inscrire ici, eh !)
    A + !
     
  14. Chapouk
    Offline

    ChapoukFree Chapoukiste Membre actif

    93
    0
    0
    Mai 2011
    France
    Merci merci merci !!
    Beaucoup de films très intéressants, j'ai découvert des perles !
    Si tu as le temps et les films pour continue tes uploads ! :thumbsup:
     
Chargement...
Discussions similaires
  1. Réponses:
    38
  2. Réponses:
    0
  3. Réponses:
    0
  4. Réponses:
    0
  5. Réponses:
    1
  6. Réponses:
    124
  7. Réponses:
    1
  8. Réponses:
    0