Chargement...

(15/05/2008) (France) Liste des manifestations du jeudi 15 mai

Discussion dans 'Agenda militant - manifestations et évènements' créé par lamouche, 13 Mai 2008.

  1. lamouche
    Offline

    lamoucheNouveau membre

    6
    0
    1
    Fev 2008
    NON A LA CASSE DU SERVICE PUBLIC!


    Liste des manifestations du jeudi 15 mai

    Je rappelle qu'il y aura grève ce jour-là, et que donc les profs manifesteront nombreux.

    Académie de la Réunion

    Saint-Pierre | 10h place de l'hotel de ville (AG à suivre)
    Saint-Denis | 10h jardin de l'etat

    Académie de Guyane

    Cayenne | 9h devant le rectorat.


    Zone C

    Paris
    Paris | 14h30 Place d’Italie - Bastille - République

    Créteil
    Le Blanc Mesnil (Seine-Saint-Denis, 93) | 10h00, place du Forum - 11h00 Palce de la mairie (interpro) puis Paris
    Melun (Seine-et-Marne, 77) | 9h30 - Préfecture puis Paris ?
    Montreuil (Seine-Saint-Denis, 93)| 12h30 - Mairie puis Paris

    Bordeaux
    Bordeaux (Gironde, 33) | 11h30 - Place de la république
    Périgueux (Dordogne, 24) | 14h30 - Palais de Justice
    Ribérac (Dordogne, 24) | 13h30 - Parking des bus du lycée (départ en car)


    Académies de la Zone A

    Caen
    Caen (Calvados, 14) | 10h - Place Saint Pierre
    Cherbourg (Manche, 50) | 10h30 - place de la mairie
    Saint-Lô (Manche, 50) | 10h30 - Place de la mairie

    Clermont-Ferrand
    Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme, 63) | 10h30 - Avenue de la République
    Le Puy (Haute-Loire, 43) | 9h - AG centre Pierre Cardinale - 10h30 place Cadelade
    Montluçon (Allier, 03) | 8h30 - AG salle Salicis - 10h place J. Dormoy
    Moulins (Allier, 03) | 14h - AG salle de la Ligue de l’enseignement - 15h Place d’Allier
    Vichy (Allier, 03) | 8h30 - AG Mutualité - 10h30 Place de la Poste
    Grenoble
    Annecy (Haute-Savoie, 74) | 14h - Préfecture
    Chambéry (Savoie, 73) | 14h00 Place de la Sasson
    Grenoble (Isère, 38) | 14h - Place de la Gare
    Rumilly (Haute-Savoie, 74) | 10h30
    Valence (Drôme, 26) | 13h30 - Champ de Mars

    Lyon
    Bourg-en-Bresse (Ain, 01) | 14h30 - Champ de Foire
    Lyon (Rhône, 69) | 11h30 place Bellecour
    Roanne (Loire, 42) | 10h45 - Bourse du travail
    Saint-Etienne (Loire, 42) | 10h30 - Bourse du travail (AG à 9h00)

    Montpellier
    Montpellier (Hérault, 34) | 14h30 - Peyrou
    Nîmes (Gard, 30) | 15 h Maison Carrée
    Perpignan (Pyrénées orientales, 66) | 10 h30 - Place de Catalogne
    Nancy/Metz
    Bar-Le-Duc (Meuse, 55) | 16h - Place Reggio
    Epinal (Vosges, 88) | 14h - Préfécture
    Longwy (Meurthe-et-Moselle, 54) | 14h - Lycée Mézières
    Metz (Moselle, 57) | 14h30 - Esplanade
    Nancy (Meurthe-et-Moselle, 54) | 14h - Place Stanislas

    Nantes
    Laval (Mayenne, 53) | 15h30 place du jet d'eau
    Nantes (Loire-Atlantique, 44) | 10h30 - Place Bretagne

    Rennes
    Brest | 10h30 - Place de la liberté
    Lorient | 10h30 - Maison des syndicats
    Morlaix | 10h30 - Place de la mairie
    Quimper | 10h30 - Place de la résistance
    Rennes (Ille-et-Vilaine, 35) | 11h - Place de la Gare
    Saint-Brieuc | 10h30 - Place de la préfecture (manif départementale)
    Vannes | 10h30 - Place de la république

    Toulouse
    Albi (Tarn, 81) | 14h30 - Place du Vigan
    Auch (Gers, 32) | 10h30 Rassemblement aux Allées d'Etigny puis manif et prise de parole devant l'IA
    Cahors (Lot, 46) | départ à 9h30 Place Chapou, et 11h AG interpro Bourse du Travail
    Figeac (Lot, 46) | départ à 10h devant école Marcenac (école occupée) suivie A.G. interpro à la salle Balène
    Foix (Ariège, 09) | 14h30 Rassemblement Haut Allées de Villote
    Rodez (Aveyron, 12) | 15h AG Education collège Fabre, 17h Rassemblement Education devant l'IA, 18h Rassemblement FP Place d'Armes
    Tarbes (Hautes-Pyrénées, 65) | 10h30 - Bourse du travail (pl. des droits de l’Homme.
    Toulouse (Haute-Garonne, 31) | 10h - AG Université du Mirail, amphi 5 - 14h - Compans-Cafarelli


    Académies de la Zone B

    Aix/Marseille
    Apt (Vaucluse, 84) | 14h30 - Place du lycée Charles De Gaulle
    Avignon (Vaucluse, 84) | 10h30 - Gare centre ville
    Marseille (Bouches-du-Rhône, 13) | 10h30 - Vieux port

    Amiens
    Amiens (Somme, 80) | (14h ou 15h ?) - Place de la Maison de
    la Culture
    Laon (Aisne, 02) | 10 heures - lieu non communiqué

    Besançon
    Belfort (Territoire de Belfort, 90) | 10h - Maison du peuple
    Besançon (Doubs, 25) | 14h00 - Place de la Révolution

    Dijon
    Auxerre (Yonne, 89) | 14h Gare Migraine.
    Chalons-sur-Saone (Saône-et-Loire, 71) | 15h - Maison des Syndicats
    Dijon (Côte d’Or, 21) | 14h30 place de la Libération
    Nevers (Nièvre, 58) | 15h - Place Carnot

    Lille
    Lille (Nord, 59) | 14h - Porte de Paris
    Valenciennes (Nord, 59) | 10h - Place d'Armes

    Limoges
    Brive (Corrèze, 19) | 10h30 - Place Thiers
    Guéret (Creuse, 23) | 15h - devant la mairie
    Limoges (Haute vienne, 87) | 10h15 - Place de la République
    Tulle (Corrèze, 19) | 10h30 - Cité Administrative
    Ussel (Corrèze, 19) | 10h30 - Place Voltaire

    Nice
    Cannes | 8h - Rassemblements devant les lycées
    Draguignan (Var, 83) | 10h30 - Sous-préfecture
    Nice (Alpes-Maritimes, 06) | 10h - Place Masséna
    Toulon (Var, 83) | 10h - Place de la Liberté

    Orléans/Tours
    Blois (Loir-et-Cher, 41) | 10h - Préfecture
    Bourges (Cher, 18) | 10h30 - Place Séraucourt
    Chartres (Eure-et-Loir, 28) | 14h30 - Place des Halles
    Châteauroux (Indre, 36) | 10h - Place de la république
    Nogent Le Rotrou (Eure-et-Loir, 28) | 10h - Lycée R.Belleau
    Orléans (Loiret, 45) | 10h30 - Cathédrale - 15h00, AG enseignants-parents-élèves en centre ville
    Romorantin (Loir-et-Cher, 41) | 10h - Lycée Claude de France
    St Amand (Cher, 18) | 10h30 - Place Jean Girault
    Tours (Indre-et-Loire, 37) | 14h30 - Place de la liberté
    Vendôme (Loir-et-Cher, 41) | 10h - Sous-préfecture
    Vierzon (Cher, 18) | 10h30 - Forum république

    Poitiers
    Angoulême (Charente, 16) | 10h - Gare
    La Rochelle (Charente maritime, 17) | 15h00 - Place de Verdun
    Poitiers (Vienne, 86) | 14h - Stade Rebeilleau
    Rochefort (Vienne, 86) | Lieu et heure à préciser
    Saintes (Vienne, 86) | Lieu et heure à préciser

    Reims
    Châlons-en-Champagne (Marne, 51) | 10h - Maison des syndicats, place Verdun
    Epernay (Marne, 51) | 10h - Place Carnot
    Reims (Marne, 51) | 10h - Maison des Syndicats

    Rouen
    Le Havre (Seine-Maritime, 76) |10h - Rond Point
    Rouen (Seine-Maritime, 76) | 10h30 - Cours Clemenceau

    Strasbourg
    Mulhouse (Haut-Rhin, 68) | 10h30 - Place de la Réunion
    Strasbourg (Bas-Rhin, 67) | 10h - Place de la bourse



    Liste à diffuser le plus largement possible sur vos sites/blogs/forums, et, si possible, d'y indiquer la source : http://lecrc.forumactif.fr/index.htm
     
    Dernière édition par un modérateur: 14 Mai 2008